ТЦ — долгострой возле «Мармелада». Будет стройка или нет?

 
6675
02 марта 2023 в 9:56
Источник: Анастасия Бычковская, «Минск-Новости»
Источник: Анастасия Бычковская, «Минск-Новости»

На улице Курсанта Гвишиани, 5, уже давно должен был появиться крупный торговый центр. Его возводил «Трайпл», но у компании начались проблемы, и объект превратился в долгострой. Летом 2022-го писали: найден инвестор, начато проектирование, работы вот-вот пойдут. Но жители округи не видят никаких подвижек, на что агентство «Минск-Новости» рассказывает, как дела на объекте.  

Напомним, по первоначальному плану за 2014-й, на улице Курсанта Гвишиани задумали крупный ТЦ площадью почти 30 тысяч «квадратов», с продовольственным и строительным гипермаркетом. Позже планы пересмотрели, мол, площадь торгового центра сократится вдвое, но по наполнению все будет похоже.

Сооружение достроит заказчик под управлением антикризисного управляющего — компании «Советник».

— Строительство объекта не прекращалось, — сообщил замдиректора управляющей компании «Советник» Кирилл Иванович. — Сегодня на основании выданного Мингорисполкомом решения проводится ряд административных процедур. Они связаны с корректировками проекта и плана инженерных сетей в связи с изменившимися техническими условиями. В настоящее время идет их согласование с различными органами и структурами, параллельно продолжается проектирование. Мы стараемся максимально ускорить процесс, насколько это возможно, так как заинтересованы в скорейшем выходе на площадку.

В установленные сроки укладываемся, хотя только на проектирование нам выделили 2 года.

Быстрое возобновление строительства зависит от проектного института, финансирования и завершения некоторых административных процедур.

— Более того, чтобы корректно спроектировать инженерные сети, требуется продление права пользования земельными участками, выделенными под них. Мы направили необходимые письма еще в сентябре, но на сегодняшний день пока нет решения, — отметил специалист.

Как анонсировалось, фасад ТЦ выполнят в форме графических ламелей серо-графитового цвета, а дополнят внешнее оформление стеклянные вставки и деревянные элементы. Там разместятся продовольственные магазины и торговый пассаж. Рядом расположится многоуровневый паркинг.

Возможно, во внешний облик объекта будут внесены какие-то изменения, но незначительные.

— Что касается внутренней начинки, то в ТЦ однозначно будет работать большой продуктовый магазин и ряд других торговых точек, кафе и не только. Подробности будут известны позже, — дополнил Кирилл Иванович.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро