Масштабы впечатляют. Сколько белорусов за считаные дни попались на удочку мошенников при оплате «коммуналки»

 
33 972
27 февраля 2023 в 13:30
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

Новый вид мошенничества в сети набирает обороты. На этот раз неизвестные создают клоны банковских интернет-страниц — на них через поиск приходят люди, которые хотят оплатить «коммуналку», а потом лишаются своих денег. Тревожные цифры по обманутым всего за несколько дней назвали в телеграм-канале МВД.

Более 50 человек, которые пытались оплатить коммунальные услуги через интернет, стали жертвами мошенников всего за несколько дней. Люди попадали на поддельные страницы, очень похожие на сайты банков, вводили реквизиты карт — в итоге все теряли деньги на своих счетах.

В МВД говорят: уже установлено больше 20 интернет-ресурсов, внешне схожих с настоящими сайтами банков. Их заблокировали, но клоны появляются очень быстро.

Тем не менее распознать фишинговый ресурс несложно: его доменное имя не идентично банковскому — в нем есть как минимум один лишний или измененный символ.

«Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, проявляйте предельную бдительность, а в случае обнаружения поддельного ресурса делайте скриншот и обращайтесь в милицию, — пишет МВД. — Безопасно совершать интернет-платежи можно через мобильные приложения банков, дублировать которые мошенники не берутся».

Один из пользователей Onliner столкнулся с подобными фишинговыми сайтами еще в октябре 2022-го. Например, вот так выглядела поддельная страница интернет-банкинга «БНБ-Банка».

— Страница выглядела настоящей, за исключением того, что не работал чат. К самому банку тут претензий, похоже, нет, а вот почему в Google такие запросы пропускают — вопрос. 

Обратите внимание на странный адрес страницы

Читатель направил жалобу по поводу фишинговой страницы.

— Хочу подсказать еще один способ людям, как быстро понять, что сайт фишинговый. Можно попробовать ввести недействительные реквизиты, если дальше попросят код из СМС — сомнений никаких. 

Сам он еще осенью попробовал так поступить.

— Сайт запросил код из СМС, которое мне не приходило, — и перекинул на вот такую страницу. 

Настоящая это страница известной службы доставки, или также фишинговая, читатель не проверял.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро