«Бетонная» кухня со встроенной в столешницу беспроводной зарядкой. Сколько стоит сделать такое чудо

11 февраля 2023 в 8:00
Источник: Ольга

«Бетонная» кухня со встроенной в столешницу беспроводной зарядкой. Сколько стоит сделать такое чудо

Источник: Ольга

Это должно было случиться! Желающих принять участие в конкурсе «Лучшая кухня» оказалось так много, что мы вместе с центром интерьеров «Ленинград» решили продлить удовольствие и объявить второй тур. Так что все, кто присылал письма, но не попал в предыдущие выпуски, остаются в строю. Но и те, кто еще не взял в руки клавиатуру, могут попытать удачу и поделиться своей историей: работы принимаются до конца этого месяца (с правилами и требованиями к тексту/фото можно ознакомиться по ссылке). Открывать второй тур будет Ольга: девушка уже год пользуется своей необычной «бетонной» кухней и знает, что сделала правильно, а что можно было бы и усовершенствовать.

— Я люблю, когда на кухне нет ничего лишнего, а все многочисленные принадлежности скрыты от глаз. Поэтому при проектировании основной запрос был на минимализм, практичность, уход от стандартов. Также было очень важно, чтобы кухней было удобно пользоваться, а уборка не отнимала много времени и сил, — перечисляет девушка. — Проект создавался совместно со студией дизайна, поскольку было важно, чтобы кухня вписывалась в общую концепцию и стилистику дома. В результате мы ограничились простой геометрией (обошлись без странных форм), а также решили отказаться от навесных шкафов. Вместо них над рабочей поверхностью сделали конструкцию из гипсокартона, за которой скрывается труба вытяжки. Зашивка сплошная и неоткрывающаяся (на такой большой кухне надобности в дополнительных ящиках нет).

Цвет выбрали максимально практичный — серый бетон в темном и светлом оттенках. Остановились на фасадах Fenix NTM (это нанопластик) от итальянского производителя. Они выполнены c помощью бесшовной технологии AirTec. По столешнице выбор оказался ограничен, так как нужен был материал длиной 3,7 метра без стыков. А такое может предложить далеко не каждый производитель. В итоге нашли подходящий вариант у компании Slotex.

Спустя год эксплуатации фасады и столешница показали себя только с лучшей стороны: они оказались очень неприхотливы в уборке, на них не видно ни разводов, ни подтеков от воды, ни брызг от жира в районе варочной панели. А самое главное — полное отсутствие следов от пальцев на всех поверхностях кухни.

Фартук, кстати, сделан из того же материала, что и столешница.

Ручки встроены в фасады — никаких выпирающих деталей, за которые можно зацепиться. Это также упрощает уборку, поскольку ручки сливаются с плоскостью фасада.

Кухня разделена на две части: серая — зона готовки, белая — обширная зона хранения.

— Во всей кухне используется фурнитура Blum, — продолжает Ольга. — В шкафах в зоне хранения выбрали нажимной механизм push to open, так как эта зона должна была сливаться с белой стеной дома и не обращать на себя внимания. Фасады выполнены из белого матового пластика. И именно из-за этого мы переживали, но все оказалось не так страшно: следы от рук легко убираются простым средством для мытья посуды. Да и сами двери открываются от нажатия в любом месте, поэтому не обязательно делать это руками.

В данном случае сохранение концепции победило практичность. Но в целом белый матовый фасад в эксплуатации оказался лучше, чем ожидалось.

Вместе с тем в рабочей зоне белые матовые шкафы я бы, конечно, не делала.

Бытовая техника максимально скрыта от глаз. Так, индукционная варочная панель Bosch PIF679FB1E серого цвета практически сливается со столешницей. Цвет оказался очень удачный: капли и разводы не видны, а за год эксплуатации не появилось ни одной царапины.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 7400 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59.2x52.2 см

Живя в частном доме, мы могли выбрать и газовую плиту, но индукционная превзошла все ожидания, особенно в простоте ухода за поверхностью и скорости готовки. (КПД индукционной плиты гораздо выше, и она нагревает одинаковый объем воды почти в 2 раза быстрее по сравнению с газовой.)

Духовой шкаф — Bosch HBJ558YB0Q, без особых претензий и редко используемых опций, спрятан в острове с внутренней стороны. Встраиваемая посудомоечная машина — Bosch SMV46NX01R, удобная и большая.

электрический с конвекцией, объем 66 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 3 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (2 уровня)
Выбор покупателей
загрузка на 13 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 59.8x55x81.5 см, черный цвет, сушка: стандартная (конденсация), индикация на полу: луч

На острове разместили дополнительный блок розеток, который открывается кнопкой: там две обычные розетки и две USB. Очень удобная вещь, которой мы постоянно пользуемся. В начале 2020-го, когда мы только приступили к ремонту, таких блоков в магазинах еще не было, поэтому пришлось заказывать с АliExpress (стоил около $30). Встроить его было не сложно, так как кухня делалась под заказ, а это значило, что на производстве надо было добавить всего одно отверстие нужного размера. А также предусмотреть еще один провод для подключения.

1200 Вт, многоступенчатая регулировка скорости

Установили розетки специально сбоку, чтобы не портить внешний вид, да и ради безопасности — чтобы не переживать, если что-нибудь разольется. Однако за все это время блок ни разу не пострадал. К слову, изначально мы рассматривали и блок, поднимающийся из столешницы, но как раз из-за боязни залить отказались.

обеденный, ткань (сиденье), металл (каркас)

В столешницу острова встроена еще и беспроводная зарядка (для этого толщину столешницы в одном месте уменьшили). Работает она следующим образом: на столешницу нужно положить специальный стикер, и зарядка начнется.

Холодильник и морозильная камера встраиваемые, производства Liebherr.

отдельностоящий, No Frost (морозильная камера), электронное управление, класс A+, полезный объём: 651 л (390 + 261 л), лоток для яиц, 121x63x185.2 см, белый

Мойка для посуды глубиной 22 см из нержавеющей стали и кран — от фирмы Kohler. В мойке установлен измельчитель Franke Turbo Elite TE-75 — удобный и практичный прибор, который может измельчать практически любые пищевые отходы.

электрический, синхронный двигатель, 0.75 л.с., 550 Вт, 2700 об/мин, управление: пневмокнопка, нержавеющая сталь, 1-ступенчатое измельчение, непрерывная загрузка, с защитой от перегрузок, 42 дБ
конструкция скрытая, монтаж для встраивания, ширина 52.3 см, управление электронное/кнопочное, производительность вытяжки 600 м³/ч, производительность мотора 1300 м³/ч, цвет нержавеющая сталь

Вытяжка из нержавеющей стали Elica Hidden IX/A/60, минималистичная, но достаточно мощная, практически незаметная на кухне.

Над рабочей поверхностью смонтирована мощная диодная лента, а над островом — отдельная лампа.

Сушилка для посуды расположена внизу. Вся мелкая кухонная бытовая техника спрятана от глаз. Например, планетарный миксер KitchenAid и блендер, которыми я пользуюсь не каждый день, при необходимости можно выдвинуть из скрытого шкафа.

500 Вт, планетарное смешивание, объем чаши: 6.9 л

Пару слов о недостатках. Размеры вытяжки и плиты совпадают, но рабочая область вытяжки меньше, чем размеры плиты. Можно было спокойно брать вытяжку 90 см, да и разница в цене на тот момент была не так значительна.

С измельчителем также вышел небольшой промах: поскольку мы его решили поставить уже в процессе установки кухни, то один из ящиков оказался практически не функционален, так как сам измельчитель занимает довольно много пространства под мойкой.

Теперь к вопросу стоимости подобной кухни:

  • сама кухня, включая остров (фасады, столешницы, фурнитура, ящики, ручки, подсветка, раковина, смеситель, сборка), — $8000 по курсу;
  • посудомойка Bosch — $500;
  • духовой шкаф Bosch — $400;
  • индукционная варочная панель Bosch — $500;
  • вытяжка Elica — $400;
  • холодильник и морозильная камера Liebherr — $1800;
  • измельчитель Franke — $300.

Итого: $11 900 в эквиваленте.

Правила конкурса «Лучшая кухня»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by