Привезла сына в детский сад — оказалась в больнице. На девушку во дворе упало дерево, что происходит сейчас

 
34 519
09 февраля 2023 в 12:21
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Дворы, которые мы привыкли считать уютными, зелеными, родными — да какими угодно, могут быть небезопасны. И дело даже не в автомобильном движении между домами и не в вечерних визитах сомнительных компаний, ищущих места, где можно «приземлиться». А в том, что прямо посреди двора может рухнуть огромное дерево. И хорошо, если не прямо на голову.

Хотелось бы, чтобы это все мне только приснилось

Об истории Алеси, которая 16 января привезла ребенка в детский сад на улице Тикоцкого, вышла из машины, чтобы проверить, как запарковалась, а в итоге очнулась под ветками старой ивы, мы рассказали около трех недель назад.

Было где-то начало восьмого утра, когда я запарковалась (как думала, удачно) и вышла из машины. На пассажирском сиденье в своем кресле оставался сидеть мой сын, которому 2 года. Не успела я сделать несколько шагов вдоль авто, как на меня упало огромное дерево.

Подробностей, сами понимаете, не помню — все произошло так быстро… От удара я потеряла сознание. Не знаю, через сколько очнулась, но точно помню, что в чувства меня привел крик ребенка, который плакал и повторял: «Мама! Мама! Ты где?», — описывала самый страшный день в своей жизни девушка.

Сегодня мы связались с Алесей, чтобы узнать, как у нее дела.

В больнице я провела около трех недель. Поначалу мне было очень плохо: постоянно тошнило, шатало из стороны в сторону ходить вообще не могла. Благо лечение было грамотным и насыщенным и теперь чувствую себя намного лучше, — описывает свой путь выздоровления девушка. — Я уже дома, скоро предстоит врачебно-консультативная комиссия, на которой будет решаться вопрос продления больничного. Вообще, как мне сказали, на восстановление нужно полтора-два месяца, поэтому продолжаю пить таблетки и лежать. Реабилитация тоже будет нужна: буду ходить на ЛФК, процедуры, к лету, надеюсь, получится от работы взять путевку в санаторий, чтобы поехать вместе с сыном.

Девушка рассказывает, что инцидент во дворе не прошел бесследно ни для нее, ни для ребенка. И хотя с сыном работает психолог, спит мальчик по-прежнему плохо. Да и сама Алеся не может отдыхать нормально: спасают только успокоительные и снотворное.

Мне очень хочется, чтобы этого не было. Чтобы я проснулась, и оказалось, что мне все приснилось, ничего такого и в помине не происходило. Но увы…

Проблем на самом деле сейчас много. Пытаюсь перевести сына в другой садик, в Боровляны, поближе к дому, так как добираться в Минск без машины очень сложно. Писала заявления всюду, но пока без особого результата.

ЖКХ со мной на контакт не идет: на любой вопрос одни ответ — пишите обращение. Приходится общаться именно так. О том, чтобы хоть кто-то поинтересовался моим здоровьем и самочувствием, я уже не говорю. Звонят люди, которые меня спасали и доставали из-под дерева, следователь и участковый интересуются, как мои дела, но только не ЖКХ.

Скоро будет производиться оценка состояния машины. Коммунальщиков мы пригласили на процедуру тоже, но они пока не ответили. Думаю, что восстанавливать там будет нечего — от удара днище перекосило.

Какие перспективы? Даже не знаю. Как мне сказал следователь, если удастся установить, что на это дерево были жалобы до инцидента, то дело обретет серьезный оборот. И вроде как даже есть информация, что жительница второго подъезда обращалась в службу 115 по поводу этой ивы. Но кто именно это был, установить пока не удалось. Не пойду же я сама с гипсом по всем квартирам опрашивать людей, не звонили ли они в 115 с жалобой на дерево. Пока ситуация такая, что каждая из коммунальных структур «перекидывает» эту иву друг на друга, — переживает Алеся.

Если на иву и вправду кто-то из жильцов жаловался до 16 января, девушка очень просит отозваться и связаться с ней по номеру телефона +375 29 177-85-98.

Ответ ЖКХ

Накануне публикации мы отправили официальный запрос в Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района. И вот ответ пришел.

По информации коммунальщиков, в период с 01.01.2022 по 16.01.2023 заявок в единую диспетчерскую службу города и обращений в адрес ЖКХ по вопросу обрезки или удаления той самой ивы не поступало. Ни от граждан, ни от ЖЭУ-2, которое и присматривает за всей территорией двора. При этом не отрицается, что ЖЭУ-2 должно производить еженедельное обследование «объектов растительного мира на предмет выявления поврежденных и опасных объектов», а также быстро реагировать, если подозрительные деревья все же обнаруживаются. В случае ЧП ЖЭУ же должно будет компенсировать «третьим лицам» все убытки и ущерб.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро