«Наверное, придется расторгать договор». Дольщики строили квартиры, а потом узнали, что их дом на треть будет арендным

 
06 февраля 2023 в 11:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Наши дольщики, наученные опытом предыдущих поколений, готовы, кажется, ко всему. К корректировке проекта, затягиванию сроков, увеличению (или уменьшению) площади квартиры. Но жизнь до того многогранна, что совершенно неожиданно открывает «инвесторам» новые, доселе невиданные стороны строительства.

Должна была быть только одна арендная квартира

Не знаю, что делать, наверное, придется расторгать договор, — переживает один из дольщиков, решивший в прошлом году строиться с Новополоцким УКСом. — Поначалу все шло хорошо: дом возводился, мы ждали свои квартиры, предвкушали, что скоро позовут на приемку.

И вдруг в начале января на собрании дольщиков нас всех поставили перед фактом: чуть ли не наполовину наш дом будет состоять из арендного жилья. Хотя изначально, по той информации, которая доводилась до всех желающих принять участие в стройке, арендной должна была быть только одна квартира на весь дом. Согласитесь, есть разница, одна или несколько десятков.

Объяснили это тем, что дольщики раскупили не все квартиры, поэтому вот такой вариант. Решение же о таком «перепрофилировании» было принято нашим исполкомом еще в конце декабря прошлого года. А нам никто ничего не сказал.

Конечно, большинство присутствовавших на собрании было недовольно. Мы боимся, что в доме будет хаос: временные жильцы и собственники — это очень разные категории людей. Первых не очень-то волнует состояние и будущее дома, они же тут не навсегда. Боимся, что отношение к имуществу будет безответственное. Также нам не говорят, кому будет предоставляться это арендное жилье.

Из-за того, что очень много квартир без постоянных собственников, мы уже не смогли создать свое товарищество для обслуживания новостройки, нам сказали, что отдадут дом на баланс ЖЭСа. А что будет дальше? В итоге за свои же деньги получим проблемы?

«Наш специалист ни от кого бы этого не скрывал»

Ситуация, конечно, нестандартная. Обычно строятся полностью арендные дома, где все жильцы на одинаковых условиях, а значит, вероятность конфликтов на «собственнической» почве сведена к минимуму. В данном же случае даже на детской площадке родители могут разругаться: какому ребенку первому кататься на качелях — тому, чей родитель выкупил метры, или тому, чей арендует. Что происходит с еще не достроенным домом, спросили у директора УКСа Новополоцка.

— Изначально было предусмотрено, что часть квартир в доме будут арендные. Исполком с нами заключил договор на строительство арендного жилья. Это политика государства.

— То есть дольщики, когда заключали договоры, знали, что часть квартир будет арендными?

Они не спрашивали, не задавали вопросы. Наш специалист ни от кого бы этого не скрывал. Просто почему-то кому-то не нравится, что соседняя квартира будет арендным жильем. Но это же не значит, что будет хаос. Мне такой подход вообще непонятен.

Насколько я знаю, наш исполком заключает долгосрочные договоры. Даже не на один год, а дольше. Люди там живут по пять-семь лет. Очередь на такие квартиры стоит, такое жилье ценят. Никто не хочет его потерять. Это не то же самое, что пришел, пожил и ушел. Мы пытаемся это людям объяснять, но они почему-то очень остро реагируют.

У них такой стереотип, что в арендное жилье заселяются люди, которые дебоширят. Но оно выделяется для МВД, Прокуратуры, МЧС. Для нуждающихся в улучшении условий — то есть таких же, как они, людей, которые пока по определенным причинам не могут построить себе квартиры.

Дом рассчитан на 120 квартир. Арендных из них — процентов сорок. Квартиры равномерно распределены по всему дому, а не сосредоточены в одном подъезде. Причем они по большей части находятся на первых и последних этажах — тех, которые не хотят брать дольщики. У нас практически все дома идут с «добавлением» арендных квартир. Только что тут их чуть больше. В предыдущих домах 20—25% было. И в тех домах все нормально, никаких проблем.

Если люди захотят расторгнуть договор, это их право. Выплаты будут осуществляться согласно условиям договора. Там, по-моему, до трех месяцев, — объяснил Виталий Чердаклиев.

А как бы вы отнеслись к такой ситуации?

Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что почти половина вашего дома — арендное жилье?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро