Узнали, какие дома могут построить в Минске рядом с парком Дружбы народов

 
11 979
29 декабря 2022 в 9:38
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Агентство «Минск-новости»
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Агентство «Минск-новости»

Жилой комплекс из трех малоэтажных домов может появиться на освобожденном земельном участке на улице Гая, где ранее располагались хозпостройки УП «Минсккоммунтеплосеть», пишет агентство «Минск-новости». Строить его будет УКС Центрального района.

Еще в 2017 году поползли слухи, что в частном секторе хотят возвести 12-этажный столбик для работников «Минсккоммунтеплосети», которой и принадлежала эта земля. Такое соседство обеспокоило местных жителей: панелька явно не вписывалась в окружающий ландшафт. Да и у государственных органов, согласовывавших проектную документацию, к будущей застройке были вопросы. Так что идею многоэтажного дома все-таки не поддержали.

— Организации было предложено либо уменьшить параметры объекта, либо получить компенсацию за понесенные затраты на снос построек и разработку проекта, — пояснили агентству в отделе согласований проектов комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Позже стало известно, что «Минсккоммунтеплосеть» не отказалась от своего плана по строительству жилья: было решено уменьшить количество квартир. В 2018-м появилась новая предпроектная проработка, прошедшая предварительные согласования. Речь шла уже о шестиэтажном 36-квартирном доме с подземным паркингом. Подземная парковка должна была полностью обеспечивать потребность будущих жильцов в машино-местах.

С тех пор на освобожденном участке не было заметно каких-то перемен. И вот сейчас в комитете архитектуры и градостроительства прояснили ситуацию: земля предоставлена УКС Центрального района для возведения малоэтажной застройки, как того и требует детальный план территории. Разработана новая концепция, по ней на участке планируются три трехэтажных одноподъездных дома на 8 квартир каждый. В центре — детская площадка общего пользования. Также в границах отведенной земли для жильцов должны оборудовать наземные парковки в нужном количестве.

Концепция одобрена комитетом архитектуры и градостроительства. Будет ли она воплощаться? Как пояснили в УКС Центрального района, о сроках реализации говорить пока преждевременно. Для начала предстоит разработать проектно-сметную документацию и посмотреть на экономические показатели. Если стоимость жилья выйдет конкурентоспособной, можно планировать строительство, если нет — площадка останется в разряде перспективных.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро