Падают, как «биток». Газосиликатные блоки снова подешевели

 
16 октября 2022 в 16:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В начале лета, глядя на цены на строительные материалы, мы все хватались за сердце: это ж где денег столько набраться? На одних газосиликатных блоках можно полностью разориться: за куб добра от «Забудовы» просили 180 рублей, а за тот же куб, но уже от Минского комбината силикатных изделий хотели и того больше 207 рублей. Но вот сезон почти прошел, и случилось невероятное: цены откатили.

В начале сентября мы узнали, что блоки от «Забудовы» подешевели. Не поверили своим глазам и уточнили информацию у руководства завода: действительно прайс изменили в приятную для покупателей сторону. Куб «газика» стал стоить 144 рубля. Минус 36 рублей от летней цены.

А что сейчас? Блоки снова потеряли в цене (прямо как биткоин). Теперь один куб готовы продавать по 132,48 рубля. Минус 47,56 от летней, наивысшей точки. Очереди нет бери сколько надо.

Порадует ли частных застройщиков МЗСИ? Непременно. Если в сентябре завод еще держал прежние цены, то в начале октября пересмотрел политику. Теперь куб одного из популярных размеров можно отгрузить за 144 рубля. Так что те, кто летом вложился в газосиликат, явно проиграли: осенние цены куда приятнее.

Посмотрим, что будет дальше. Но пока те, кому надо докупить несколько кубов или кто хочет успеть возвести пристройку до холодов, могут радоваться.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро