С помощью направленного взрыва снесли огромный заводской цех

 
14 386
03 октября 2022 в 11:32
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

На прошедших выходных в Великобритании стало одним промышленным зданием меньше. На севере Англии в субботу снесли цех одного из металлургических комбинатов страны. Из-за размеров корпуса взрыв называют мощнейшим в своем роде со времен окончания Второй мировой войны.

Операцию осуществили в городе Редкар на севере Англии, сообщает The Guardian. Местный металлургический завод был закрыт еще в 2015 году и с тех пор находился в процессе ликвидации. Площадку, которую он занимал, решили освободить для организации новых, более востребованных производств. Постепенно сооружения на территории предприятия демонтировались. В субботу пришла очередь конвертерного цеха, где жидкий чугун продувался кислородом для получения стали.

Высота снесенного корпуса составляла 65 метров. Здание было таким массивным, что для его уничтожения понадобилось 1,6 тонны взрывчатки. Специалисты утверждают, что направленных взрывов таких масштабов в стране не было со времен окончания Второй мировой. Теперь строителям придется заняться расчисткой груд образовавшегося мусора и реабилитацией освобожденного участка.

турник, для занятий дома, установка в дверной проем, максимальный вес пользователя: 100 кг, сталь
турник, для занятий дома, установка на стену, максимальный вес пользователя: 150 кг, сталь, 50x40 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро