В Уручье нашли еще одно место для строительства церкви. Вот подробности

 
23 059
19 сентября 2022 в 11:31
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

Неподалеку от перекрестка улиц Шугаева и Руссиянова в Уручье собираются построить храм. Будет общественное обсуждение — правда, только в интернете. Подробности опубликованы на сайте администрации Первомайского района.

Храмовый комплекс может появиться через дорогу от жилой застройки. Ближайший дом — Шугаева, 23/2. Сейчас там пустырь, сказано в пояснительной записке к проекту.

Общий вид застройки

Построят церковь (она будет посвящена святой мученице Татиане), часовню с фонтаном и колокольню. Эта зона будет ограждена. При церкви обустроят спортивную и детскую площадки, место для тихого отдыха — эту часть откроют для всех. Любопытно, что к цокольному этажу церкви будет примыкать парковка, ее хотят расположить под центральной площадью комплекса.

Отмечается, что все объекты будут невысокими. Вот основные параметры: высота основной части храма — 12 метров, основной части колокольни — 7,53 метра, башни — 16 метров.

Разработчик проекта — индивидуальный предприниматель архитектор В. Арабей.

Общественное обсуждение пройдет с 22 сентября по 6 октября в электронном виде. С материалами можно познакомиться на сайте администрации Первомайского района в разделе «Общественные обсуждения» и в вестибюле местного исполкома. Замечания и предложения принимают в письменной форме по 6 октября.

Напомним, что в другой точке Уручья появится еще одна церковь. Это дело уже решенное, общественное обсуждение прошло летом. Объект с названием «Храм Собора Белорусских святых» появится на возвышенности у офисного центра «Порт» и рядом с кладбищем «Уручье», в границах проспекта Независимости, а также Ложинской и Шафарнянской улиц. Вот как он будет выглядеть.


обеденный, ткань (сиденье), металл (каркас)
обеденный, искусственная кожа (сиденье), металл (каркас)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро