Происшествие в ТЦ в центре города: парень изрубил топором кофейню (видео)

 
UPD
06 сентября 2022 в 15:13
Автор: Оксана Красовская, Артем Беговский
Автор: Оксана Красовская, Артем Беговский

О странном инциденте, произошедшем сегодня в районе 14 часов, сообщил Onlíner один из читателей. По словам минчанина, в торговом центре «Метрополь» (Немига, 5) неизвестный молодой человек изрубил топором кофейню: «Кофейня расположена на втором этаже здания. Как и из-за чего случился этот инцидент, я не знаю. Увидел только, что молодой парень, лет 16 лежит на полу (его скрутил ОМОН). В здании много милиции».

Насколько известно читателю, бариста, работавший в кофейне, не пострадал.

Нападавший почему-то был босой. Рядом с ним находился его брат, который всячески его успокаивал. Отмечу, что топор, с которым он пришел, очень большой, — уточнил посетитель ТЦ.

Здание работает, посетителей пускают, с этим никаких проблем. Единственное необычное: на втором этаже, возле кофейни, находятся сотрудники Следственного комитета, — сообщил еще один читатель.

Важно отметить, что витрина и другие стеклянные поверхности в кофейне не пострадали. Под горячую руку с топором попали только стулья. Сейчас на месте проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели.

Парень совсем молодой, не знаю, под чем-то он был или в здравом уме так действовал, — рассказывает бариста Герман, на глазах которого все и произошло.

— Я обратил внимание на какой-то странный звук, доносящийся со стороны кофейни, а потом увидел парня, который усердно, целенаправленно бил топором по стульям, — рассказывает Денис, свидетель произошедшего. — Тогда мы забрали свои вещи и стали спускаться на первый этаж, чтобы сообщить охране об этом.

Ситуация, конечно, стрессовая. После «Европы» (имеется в виду нападение Влада Казакевича, который в 2016 году пришел в ТЦ с бензопилой. — Прим. Onlíner) непонятно, чем это могло обернуться. Один парень вообще подумал, что кто-то пустил в ход «травмат» — такой звук был.

Видимо, этот парень пронес топор в рюкзаке. А потом спустился на второй этаж с третьего, причем был босиком. В целом он был какой-то странный и дерганый.

Пресс-служба минской милиции сообщает, что задержанному 20 лет и он «уроженец Минщины». Парня направили в учреждение здравоохранения для прохождения медицинского освидетельствования. Известно, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

В Следственном комитете дополнили картину (хотя мотивы парня все равно остаются неясны): придя в ТЦ, молодой человек снял обувь в туалете, а затем босой пришел в кафе, расположенное на втором этаже и «с помощью топора повредил находящееся там имущество».

Никто из посетителей или сотрудников заведения не пострадал. Парень был задержан сотрудниками Департамента охраны. Как результат — возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси. Все обстоятельства происшествия выясняются.