Делать упор на господрядчиков. В Минске хотят изменить подходы к капремонту

 
7178
24 августа 2022 в 16:57
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

Капремонты домов в Минске продолжаются, однако подходы к работам планируют поменять. В частности, к выбору генподрядчиков. Есть предложение делать упор на господрядчиков, об этом рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, сообщает агентство «Минск-Новости».

В прошлом году в столице ввели после капремонта более 1 млн кв. м жилья, в нынешнем планируют сдать 1 млн 74 тысячи «квадратов».

Владимир Кухарев напомнил, что сейчас по закону проходят тендеры на поиск генподрядной организации. Однако победитель торгов не всегда справляется с задачей и добросовестно выполняет обязательства. Потому есть предложение делать упор на госпредприятия при выборе генподрядчиков для капремонта жилого фонда.

Председатель Мингорисполкома предполагает, что такое решение будет принято уже в текущем году и «это положительно скажется на результатах организации процесса».

Также он обратил внимание: уже сложилась практика, когда ремонтируют не один дом, а одновременно несколько соседних. Это помогает привести в порядок не только многоэтажки, но и их дворы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро