Уже должен был стоять полноценный ФОК, но вместо этого — «скелет». Узнали, что с близнецом «Мандарина» в Лошице

 
18 222
29 июля 2022 в 13:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Минчане любят, когда появляются новые спортивные объекты. Бассейны, стадионы, корты, тренажерки — чем больше, тем лучше (главное, чтобы для их строительства не вырубались парки). Вот и новость о том, что на улице Янки Лучины должен появиться свой «Мандарин», горожане восприняли с воодушевлением. Строительство ФОКа начали в конце 2020 года, завершить планировали в мае 2022-го.

Водно-термальная зона с бассейном, саунами, залы для занятия спортом и фитнесом, объекты общественного питания — все это должно было появиться в новых стенах. Ровно по аналогии с ангарским «Мандарином», который пользуется популярностью и в который минчане готовы ездить даже с другого конца города.

Но, несмотря на воодушевление, сегодня комплекс выглядит так.

Спросили в администрации Ленинского района, что происходит и когда все-таки ждать открытия такого важного для жителей Лошицы объекта. Оказалось, что строительство ФОКа было приостановлено еще 24.07.2021 из-за недостатка финансирования. А уже через месяц объект и вовсе был законсервирован (так решило ГП «Аква-Минск», которое выступает заказчиком).

Согласно закону в состоянии консервации «незавершенка» может находиться не более трех лет. После устранения причин, вызвавших консервацию, принимается решение о возобновлении строительства.

— В целях возобновления строительства объекта и его удешевления в настоящее время Мингорисполкомом прорабатывается вопрос корректировки проектной документации, смены заказчика, — объяснили в исполкоме.

Будем надеяться, что вопрос решится в ближайшее время и на стройплощадке снова появятся техника и рабочие.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро