Загрузка — на уровне 40%, цены серьезно снижены. Как дела у минских гостиниц?

 
10 559
28 июля 2022 в 17:37

Мы не раз удивлялись ценам в минских гостиницах: вроде не Монако, а прайс приличный. Но то было до ковида (и прочих злоключений). Теперь ситуация изменилась. Нет, номера по бросовым ценам все еще не отдают, но подвижки в гостиничном бизнесе произошли чувствительные. О том, какое сегодня положение дел, рассказала начальник отдела развития торговли и услуг объединения «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская.

— Работая в условиях ценового демпинга, мы отмечаем существенное снижение тарифов на услуги проживания. То, за что раньше критиковали Минск, уже критике не поддается. Например, за прошедший период этого года по нашим двухзвездочным гостиницам тарифы составили в среднем 18 долларов за номер, цены на проживание в трехзвездочных тоже снизились и составили 36 долларов, в четырехзвездочных — около 50 долларов, в пятизвездочных 120 долларов. Произошло снижение в пределах 30—50% к докризисным тарифам, — приводит слова специалиста агентство «Минск-Новости».

Однако есть и хорошие новости: в летние месяцы отмечается значительный рост числа туристов.

— В целом по городу за январь июнь загрузка составила 39,6%, в том числе по коммунальным гостиницам — 42%. Она превысила показатели прошлого года в среднем на 7 и 8% соответственно, — продолжает спикер. — Загрузка за истекший период июля составила 62%, в том числе коммунальных гостиниц — 68%.

За полгода доля проживающих в отелях иностранцев выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— За шесть месяцев 2022 года этот показатель 62,7%. Это туристы из России (около 70% от всех), дальше традиционно идут путешественники из Китая, Латвии и Литвы, — комментирует Анастасия Макарская. — За январь — июнь 2022 года экспорт туристических услуг по гостиницам объединения составил 4 млн 400 тыс. долларов. Это прирост к уровню прошлого года на 75%.


Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 55 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные
электрический с конвекцией, объем 58 л, утапливаемые переключатели, 7 режимов, очистка ручная, направляющие проволочные

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро