Трактор въехал в комнату. С компенсацией проблема: дом был застрахован, а погрузчик — нет

 
16 372
18 июля 2022 в 9:06
Источник: Сергей Чайдак, vdobrushe.by. Фото: Евгений УСТИНОВ
Источник: Сергей Чайдак, vdobrushe.by. Фото: Евгений УСТИНОВ

В Добрушском районе погрузчик въехал в дом, в стене теперь дыра. Дом был застрахован, но в компенсации ущерба отказали. Из-за того, что трактор не был застрахован, есть вопросы и с компенсацией по линии ДТП. Необычную историю рассказал сайт vdobrushe.by.

Многодетный отец Михаил Иващенко из деревни Тереховка рассказал, что недавно около шести вечера в будний день в его дом въехал погрузчик.

— Около шести часов вечера только-только забрал детей в другую комнату, как услышал непонятные звуки. Открываем дверь в комнату и видим сквозь пролом в стене улицу и часть трактора, — вспоминает мужчина.

Незваным гостем оказался погрузчик сельхозпредприятия «Тереховка-Агро».

Добрушское издание описывает картину как удручающую. В комнате — обломки кирпича и штукатурки, повреждена мебель, перебита подводка газа к домовладению, просела крыша.

По информации ГАИ, случилось все из-за неисправности в тракторе систем гидравлики и тормозов. На виновных составили административные протоколы, в том числе за выпуск на линию неисправной техники.

Между тем страховая компания, которая оформляла обязательную страховку недвижимости, в компенсации ущерба отказала. Строение пострадало при ДТП, а значит, есть виновный, который и несет ответственность. Вопрос благополучно решился бы, будь транспортное средство застрахованным, но в том-то и проблема. Погрузчик страховки не имел.

— Недоумеваю, как оценить ущерб, кто, когда и на какие средства восстановит дом, — сетует Михаил Иващенко. — Если идти по пути судебного разбирательства, процесс может затянуться на месяцы. А детям, которых временно отправили к бабушке в деревню, нужно посещать садик, кружки и секции. Жить же в полуразрушенном строении без газа и отопления с осени станет невозможно.

Руководитель сельхозпредприятия Руслан Соколов от ответственности не уклоняется — одним из первых был на месте происшествия, предлагал помощь. Но и он в такую ситуацию попадает впервые и четкого алгоритма действий не знает.

— Восстанавливать строение нам, и это не обсуждается, — говорит он. — Уже связались с представителями строительного треста №14. В скором времени в Тереховку выедет специалист, который определит виды и объемы работ, просчитает сумму, необходимую на их производство. Затем приступим к ремонту. Сейчас подыскиваем для домовладельцев подходящую жилплощадь для временного проживания. Есть однокомнатная квартира, но для многодетной семьи, понятно, такой вариант не подходит.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро