В Минске построят новый храм? БПЦ испрашивает для этого участок в Уручье, горожан зовут высказаться

 
14 580
05 июля 2022 в 13:47
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Минчан приглашают на необычное общественное обсуждение. В одном из пока еще свободных уголков Уручья хотят построить не дом, не торговый центр и даже не поликлинику, а новую церковь. Разместить храм планируют на небольшом пригорке в границах ул. Ложинская — Шафарнянская — пр. Независимости (ориентир — бизнес-центр «Порт» и старое кладбище возле него).

Необходимость строительства нового здания обосновали так: «повышение духовно-просветительского, культурного и образовательно-патриотического уровня жизни граждан Минска, облагораживание прилегающей территории и поддержание ее в надлежащем состоянии».

Как будет выглядеть новый храм? Белые стены и золотые купола — это понятно. Но перейдем к деталям: один этаж, площадь около 500 «квадратов», высота до верха центрального креста — 26,5 метра, вместимость — 250 человек. Не самая масштабная постройка, хотя другая на этот пятачок и не поместится.

«Декоративным элементом и акцентом являются росписи фриза и фронтона над главным входом (возможно выполнение изображений в технике мозаики). В здании на первом этаже расположены притвор, свечной киоск, храмовый зал, алтарь с пономаркой и ризницей. На антресоли над притвором расположены хоры, на которые с первого этажа ведет лестница», — описывают проектировщики в общем-то стандартное устройство храма.

Для физически ослабленных лиц запроектирован еще один вход с подъемником. Отметим, что участок для Собора белорусских святых «испрашивается», то есть об аукционе речи не идет. Заказчиком будущего (возможного) строительства выступает приход храма Собора белорусских святых Белорусского экзархата Белорусской православной церкви Минской епархии.

Общественное обсуждение проводится в период с 05.07.2022 по 29.07.2022. Экспозиция размещена в вестибюле здания администрации Первомайского района и будет там находиться по 19.07.2022. Презентация проекта будет проводиться в электронном виде на сайте администрации Первомайского района в разделе «Общественные обсуждения», а также состоится 08.07.2022 в 17:00 в актовом зале администрации (г. Минск, пер. К. Чорного, 5).

Замечания и предложения с 05.07.2022 по 29.07.2022 в письменной форме и с пометкой «общественные обсуждения» можно направлять по адресу: 220012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5 либо можно оставить соответствующую запись в журнале регистрации письменных замечаний и предложений в вестибюле здания.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро