Они уже не силикатные, а золотые! Смотрим на цену блоков

 
27 июня 2022 в 16:03
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С каждым месяцем возведение загородного дома становится все более дорогим удовольствием. Стройматериалы не хотят вписываться в прежние рамки и постепенно растут в цене. И даже не по копеечке (к такой еженедельной динамике нас приучило топливо). Посмотрим, за сколько же сейчас можно купить один куб газосиликатного блока — одного из самых любимых материалов частных застройщиков.

В предыдущий раз мы поражались ценам на блоки 21 февраля. Тогда они с 156 рублей скакнули до 171,60 («Забудова») и с 184,80 до 210 рублей (МКСИ). После этого производители притаились и достаточно долго не прикасались к ценникам. Но июнь — горячий во всех смыслах месяц — принес нам апдейт. Ожидаемо не очень приятный.

Теперь блоки от «Забудовы» не купишь дешевле 180 рублей (экземпляры не самых типовых размеров уходят и вовсе за 197 и 215 рублей). При этом многие позиции «под заказ», то есть придется ждать.

Минский завод силикатных изделий прыгнул и того выше. Один куб популярных блоков стоит здесь 207 рублей (то есть психологическая отметка в 200 рублей пройдена), а «редкие» экземпляры обойдутся и вовсе в 225 рублей. Правда, есть и плюс: производитель заверяет, что отгрузка продукции осуществляется в день оплаты.

Напомним, как рост цен объясняли в начале года в МАРТ: «В результате роста закупочных цен на каменный уголь более чем в 2,2 раза произошло увеличение себестоимости цемента и извести, которые являются основным сырьевым составляющим в производстве газосиликатных блоков. Темп роста цен на алюминиевую пудру (пасту) и пленку стрейч-худ упаковочную составил 137,5% и 135,9% соответственно. И, к сожалению, тенденция эта продолжается. Наша экономика (открытая и экспортоориентированная) не может не реагировать.

В условиях свободного движения товаров для недопущения сокращения ассортимента и вымывания отдельных видов продукции необходима гибкая ценовая политика, увязанная с тенденциями на мировых рынках».


32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро