Китайскую «Жемчужину» достроят к осени. Узнали подробности про некоторые долгострои Минска

 
12 834
01 июня 2022 в 12:13
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

На теле Минска все еще кровоточат раны недостроенных объектов. Жители города задаются вопросом, когда же они затянутся и наконец превратятся в то, что задумывалось по проекту, — жилые дома, бизнес-центры, паркинги. Про судьбу некоторых долгостроев рассказал газете «Минский курьер» заместитель главы администрации Московского района Владимир Танкевич.

«Жемчужина»

Многофункциональный комплекс под названием G-S PLAZA «Жемчужина», который возводит китайский инвестор, планируется открыть в начале осени 2022 года.

Объект расположен в переулке С. Ковалевской возле улицы Семашко. Церемония закладки первого камня «Жемчужины» состоялась еще в июне 2016 года, и изначально проект планировали реализовать до 2020-го. Однако из-за пандемии коронавируса стройку приостановили.

— В настоящий момент работы возобновились, финансирование поступает, проблем нет. Возведен каркас здания, приступили к благоустройству территории, — отметил Владимир Танкевич. — Его функциональное назначение не изменилось. Там будет размещаться бизнес-центр, офисные помещения, гостиница, а также Центр китайской медицины.

Застройщик намерен сделать рядом еще и парк в китайском стиле.

Паркинг «Мегаполиса»

«Мегаполис», расположенный возле метро «Малиновка», начали строить еще в 2015 году. Постепенно дома сдавались: последняя секция совсем недавно введена в эксплуатацию. Все бы хорошо, но одна проблема все же осталась: паркинг-долгострой, который до сих пор огорожен, и работы в нем не ведутся.

— В сентябре прошлого года объект был законсервирован и зарегистрирован как незавершенное капитальное строение. Заказчиком выступает компания «Тапас», которая занимается поиском кредитных ресурсов для завершения работ. Они заверили, что вопрос с финансированием паркинга решат до сентября 2022 года.

На объекте готов фундамент, колонны возведены на уровне первого-второго этажей. Функциональное назначение сооружения останется прежним. Здесь будут организованы места для хранения автотранспорта, мойка, встроенные помещения общественного питания, торговли, фитнеса.

По словам чиновника, сдача жилых домов «Мегаполиса» состоялась без учета парковочных мест в будущем паркинге. Застройщик на территории комплекса построил достаточное количество открытых машино-мест, все нормативы соблюдены.

Гараж-стоянка в Брилевичах

В Брилевичах тоже существует нерешенный вопрос с паркингом. Его начали строить на улице Каролинской лет восемь назад, и объект все еще не сдан в эксплуатацию. Первый хозяин обанкротился. На тот момент готовность парковки составляла лишь 10%.

Сейчас у конструкции другой владелец — компания «СамборИнвест».

— Застройщик по-новому готовит все необходимые документы, разрабатывает проект. Ранее предполагалось, что помимо паркинга в здании будут размещаться торговые помещения, два административных этажа. Однако от первоначального варианта пришлось отказаться и оставить исключительно парковочную зону для авто. Срок завершения подготовки проектной документации — до конца 2022 года.


Выбор покупателей
электрический с конвекцией, объем 55 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные
электрический с конвекцией, объем 58 л, утапливаемые переключатели, 7 режимов, очистка ручная, направляющие проволочные

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро