Бывший деревенский сарай превратили в эффектную современную дачу

 
12 948
23 мая 2022 в 11:36
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Образец реновации ставшей ненужной хозпостройки под актуальные функции продемонстрировали специалисты студии SENAA. Сарай, где прежде содержались домашние животные, например козы, трансформировался в подчеркнуто современный дом для отдыха в выходные. Дополнительную сложность представлял крайне неудобный участок, на котором пришлось работать авторам проекта.

Общая площадь участка, который находится в деревне Букованы на юго-востоке Чехии, составила 230 кв. м. Он расположен на склоне холма, и архитекторы использовали перепад рельефа в финальном образе дачи. Помимо этого, площадка находилась в условиях тесной деревенской застройки на узкой улице, что доставляло немало проблем с проведением работ, доставкой строительных материалов.

Весь объем загородного дома был разделен на три функциональные зоны, отличающиеся своим внешним видом. В прежнем жилом доме разместили спальню и ванную комнату, сарай стал гостиной и получил современный стеклянный фасад с неплохим видом на внутренний дворик, а дополнительный второй уровень, встроенный в холмистый склон, превратили в зону отдыха. Там была создана сауна с деревянной отделкой, размещена терраса и небольшой бассейн. По словам авторов проекта, они попытались соединить «традиционную морфологию деревенских домов, исторические технологии и современные детали».

Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро