Крутой этнокомплекс, который строил «Трайпл», продают с аукциона. Вот почем

 
04 мая 2022 в 17:12
Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка
Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

Мы несколько раз писали про этот большой несостоявшийся проект компании «Трайпл» — культурно-этнографический комплекс у трассы М1 в Брестской области, вблизи деревни Соболи. Приятные домики уже давно на месте, тут же успели построить АЗС и должны были возвести гостиницу. Всему этому прочили судьбу самого крутого в Беларуси объекта придорожного сервиса, но многое пошло не так. Теперь объекты продают с аукциона, причем стоимость уже снизили на 60%. Рассказываем, сколько за добро хотят сейчас.

В основной лот входят сами музейные дома, некоторые накрыты камышом. В них планировали размещать тематические экспозиции: например, есть хата кузнеца и кузня, конюшня, гумно.

Так выглядел недостроенный комплекс в 2019 году

К этому лоту также относится незавершенная гостиница: там до готовности далеко, объект представляет собой каркас будущего здания.

Владельцем объектов является ООО «Бусловка», связанное с компанией «Трайпл». Владелец находится в банкротстве, сейчас управляющая фирма — «ПроБанкрот».

Первые торги уже проходили 5 апреля, тогда покупателя не нашлось. Будущий этнографический комплекс предлагали за такие деньги: начальная стоимость — 2 847 290 рублей (чуть больше $1 млн по курсу), минимальная — 1 708 370 рублей (примерно $649 тыс. по курсу).

С тех пор цена сильно снизилась, на сайте торгов указан дисконт в 60%.

Актуальная начальная стоимость — 1 993 100 рублей ($757 300 по курсу), минимальная — 1 138 920 рублей ($432 753). Электронные торги запланированы на 20 мая.

Организатор торгов — «Белреализация».

— После снижения цены видим интерес, объекты уже ездят смотреть. Предложение кажется перспективным с учетом того, что сейчас активно развивается внутрибелорусский туризм, — рассказал Onlíner представитель «Белреализации» — организатора торгов.

Отдельным лотом продают автозаправочную станцию, которая также простаивает все эти годы. Аукцион пройдет в тот же день, 20 мая. Начальная стоимость объекта — 513 тыс. рублей, минимальная — 293 200.

 — Средства от продажи будут распределяться кредиторам по очередности, которая установлена законом, — пояснили в «Белреализации».

Это не единственные объекты, которые связаны с компанией «Трайпл» и прямо сейчас выставлены на аукцион. Также пытаются продать охотхозяйство в Логойском районе. Торги по тому объекту пройдут 31 мая, начальная стоимость охотхозяйства — 675 тыс. рублей.

Один из собственников компании — бизнесмен Юрий Чиж. Больше пяти лет назад его задерживали по обвинению в неуплате налогов, однако позже выпустили.

Заявление об экономической несостоятельности компания «Трайпл» подала в 2020 году. Летом 2021-го государство утвердило план по спасению платежеспособности предприятия. Процедура санации продлится до 30 июня 2022 года, она означает замораживание долгов и процентов по ним. Это помогает расплатиться с кредиторами.


раскладные, 3-местные, каркас: сталь, сидение: мягкое, до 280 кг
3-местные, каркас: сталь, сидение: мягкое, до 180 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро