У Запорожской площади снесут 67 двухэтажек. Кто из отселенцев сможет переехать в высотку в собственном районе

 
17 470
31 марта 2022 в 11:54
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner
Автор: Снежана Инанец. Фото: из архива Onliner

В районе Столетова — Филимонова снесут большой массив двухэтажек. На их месте построят панельные высотки. Любопытный момент: часть людей из отселенных домов сможет переехать в 19-этажку, которую построят здесь же. Представитель «Минскстроя» объяснил, по какому принципу будут в нее заселять. Стали известны и другие подробности изменений, пишет агентство «Минск-Новости».

В районе Запорожской площади снесут 67 зданий, пять из них  до конца этого года. Напомним, в квартале есть двухэтажки, которые уже отселены, а есть и те, что только планируют освобождать.

Один из отселенных домов в квартале. Февраль 2022 года

 Строительством высоток будет заниматься «Минскстрой».

— В активной фазе работа над проектом: на данный момент подготовлена необходимая документация, в скором времени направим ее на согласование и экспертизу. Подрядчик определен — это Стройтрест №1, — рассказал начальник управления капитального строительства ГПО «Минскстрой» Александр Яцко. — Технически при должном уровне финансирования объектов мы готовы приступать к строительству.

В основном в районе будут возводить жилые панельные здания новой серии 24-РС производства Завода эффективных промышленных конструкций.

Треугольник в районе Запорожской площади застроен разными домами. Многие из них двухэтажки, которые как раз и пойдут под снос

— Это довольно комфортабельные 19-этажные дома. Точное их количество станет известно после согласования проекта. Однако уже могу сказать, что в планах построить порядка 100 тысяч квадратных метров жилья.

На свободной площадке вдоль 2-го переулка Багратиона возведут два дома. В одном из них — двухподъездном 19-этажном — предоставят 190 квартир людям из двухэтажек, которые пойдут под снос. Деньги выделят из бюджета, подрядчик «Белстройцентр» уже приступил к проектированию. Начало строительства намечено на нынешний год.

Всем, кому предстоит вынужденный переезд, жилья в высотке не хватит. В приоритете окажутся те, кто живет в непосредственной близости от места застройки. Желающие перебраться в другую часть Минска смогут это сделать при наличии в собственности города свободных квартир в запрашиваемых районах.

— Что касается второй новостройки, то ее главное отличие от предыдущей — немного другой набор квартир. Разница несущественная. Квадратные метры здесь будут получать в основном граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — уточнил Александр Яцко. — Точный срок окончания строительных работ в квартале пока неизвестен. Предполагается, что в течение 5 лет стройка будет завершена.

Читайте также:


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро