Солнце уже пригревает, значит, отопление скоро отключат?

 
8477
16 марта 2022 в 10:17

Дневное тепло способно ввести в заблуждение кого угодно. Кажется, что вот еще денек-другой, солнце как следует «разогреется» и мы наконец будем наслаждаться настоящей весной. И не нужны нам будут те батареи. Но, как известно, белорусская погода переменчива, а потому спешить с отключением отопления в жилых домах не стоит. И коммунальщики делать этого пока не собираются.

Как объяснил заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Мартинкевич, в этом вопросе в столице, как и во всей стране, руководствуются Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совмина РБ №286 от 15 мая 2020 г.

Решение о сроках завершения отопительного сезона принимается, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех суток подряд составляет +8 ℃ и выше. Кроме этого, учитывается прогноз погоды.

В первую очередь отопление отключают в промышленных и прочих организациях, общественных и административных зданиях. Во вторую — в общегородских банях, театрах, высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, общежитиях и жилфонде. Последними батареи остывают в гостиницах, библиотеках, государственных архивах, музеях, учреждениях социального обеспечения, медицинских, лечебно-профилактических, школьных и детских дошкольных учреждениях образования.

По словам специалиста, вопрос о завершении отопительного сезона в Мингорисполкоме пока не рассматривается, поскольку подходящие для этого погодные условия еще не установились. Обычно подачу тепла прекращают во второй половине апреля или в мае.


отдельностоящий, полный No Frost, электронное управление, класс A+, полезный объём: 357 л (211 + 125 л), зона свежести, перенавешиваемые двери, лоток для яиц, 59.5x66x206.8 см, белый
Onlíner рекомендует
отдельностоящий, No Frost (морозильная камера), электронное управление, класс A+, полезный объём: 245 л, перенавешиваемые двери, использование в неотапливаемых помещениях, 59.5x65.5x186.8 см, белый
встраиваемый, No Frost (морозильная камера), электронное управление, класс A+, полезный объём: 281 л (225 + 56 л), перенавешиваемые двери, полка для вина, лоток для яиц, 54x54x193.7 см, белый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро