Кошмар в твоей вентиляции. Минчане купили квартиру на «вторичке» и начали делать ремонт

 
22 февраля 2022 в 12:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Если бы «ходоки»-вентиляционщики заглянули в эту квартиру в минской пятиэтажке, то наверняка не справились бы с декларируемой ими задачей. Расчистить завалы из окурков, которые словно геологические пласты формировались долгими годами, человеку с пылесосом и «ершиком» явно не под силу. О том, что в купленной на «вторичке» квартире могут поджидать какие угодно сюрпризы, Onlíner рассказал Александр.

Мои знакомые купили квартиру в старой пятиэтажной панельке, — рассказывает молодой человек. — Жилье продавалось недорого, потому что было убитое в хлам. Но друзья не переживали за это, так как планировали делать хороший ремонт под себя, полностью зачищая прежние следы. В качестве строителя позвали меня.

Очень скоро выяснилось, что вентиляция в квартире вообще не работает. Стал разбираться, что к чему. Пробовал прочистить ее с крыши, но ничего не получалось: груз упирался во что-то непонятное. Было очевидно, что малой кровью не обойдешься: пришлось пробурить отверстие возле пола и посмотреть, что же в той вентшахте происходит.

Только расчистил «лаз», как показалось вот это. Начал выгребать — нескончаемый поток. Просто кошмар какой-то. Потом подключил строительный пылесос, который все тянул и тянул, и тянул.

Александр уточняет, что каждая квартира в доме имеет свой вентканал. Поэтому у соседей по стояку, вероятно, было все в порядке с вентиляцией (если обошлось без своих приколов).

Я потом узнал: прежние хозяева — два брата-алкоголика. Видимо, покурив в санузле, они для чего-то бросали окурки в вентшахту. Это продолжалось годами, в итоге она заполнилась «бычками» чуть ли не до самого верха, — делится шокирующими фото минчанин.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса/Amazon Echo/Google Home, мощность 40 Вт, сила всасывания 2700 Па, пылесборник 0.55 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 33 Вт, сила всасывания 2100 Па, пылесборник 0.55 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: лидар (LDS), контактный бампер, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро