Почти пять лет не оплачивали «коммуналку». Отец и сын лишились жилья в Уручье за долги

 
23 921
21 октября 2021 в 14:21

Выселение из занимаемого жилья — крайняя мера, к которой прибегают в отношении тех, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги, если на таких людей не действуют ни предупреждения, ни отказ от предоставления им услуг. Такая незавидная участь постигла на днях семью должников из Уручья.

За небольшой трехкомнатной квартирой в доме №2 на ул. Городецкой шлейф долгов за услуги ЖКХ тянулся еще с начала 2017-го, с того времени, как нанимательница неприватизированного жилья скончалась. В квартире остались жить ее супруг и сын, но с оплатой ЖКУ и арендной платой у них возникли проблемы.

— По состоянию на 01.10.2021 задолженность за жилищно-коммунальные услуги по занимаемым двум жилым комнатам, площадь которых — 43,43 кв. м, составляет 57 расчетных периодов, сумма долга — 7402,17 рубля, а также пени — 18 460,75 рубля. После смерти нанимательницы ее сняли с регистрационного учета. За заключением договора найма члены семьи, которые остались проживать в жилом помещении, не обращались. Плата за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилым помещением прекратилась в декабре 2016 года. В феврале 2017-го была произведена оплата на сумму 90,47 рубля, в январе 2020-го — 60 рублей. С февраля 2020-го больше оплаты не поступало, — рассказали в Центре информационных технологий Мингорисполкома.

Все это время жильцов пытались вразумить. Их посещали сотрудники расчетно-справочного центра и милиции, разъясняли последствия неоплаты. Во время этих визитов стало ясно: отец и сын ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками и долг их совершенно не беспокоит. Состояние квартиры было крайне удручающим.

Взыскать задолженность работникам РСЦ не удавалось: все исполнительные производства с момента ее образования возвращены взыскателю в связи с отсутствием дохода у нанимателей. Также у членов семьи отсутствуют учетные документы: у отца до сих пор паспорт СССР, а у сына паспорт отсутствует, и его никогда не было.

— В связи с этим 03.03.2021 было подано исковое заявление о переселении должников в жилое помещение меньшей площади. В ходе судебного заседания ответчик (отец. — Прим. Onlíner) признал исковые требования. Решением суда Первомайского района г. Минска от 24.05.2021 исковые требования удовлетворены в полном объеме, — уточнили в ЦИТ.

И вот на днях решение суда привела в исполнение комиссия из представителей ЖКХ, управления внутренних дел района, отдела принудительного исполнения и расчетно-справочного центра. Обе комнаты заперли, вещи должников временно приняла в своей комнате их сестра. Теперь семье неплательщиков предстоит переезд в комнату в одной из квартир дома №38а на ул. Седых.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро