34 326
25 сентября 2021 в 9:00
Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

В минской четырехэтажке с апреля — капремонт. Уже осень, а там живут без газа и отопления (почти)

Автор: Снежана Инанец. Фото: Александр Ружечка

В четырех минских домах неподалеку от проходной МАЗа идет капремонт. Причем в одной из четырехэтажек работы ведутся с апреля: во всех квартирах там нет газа, а до вчерашнего дня не было и отопления. В пятницу, 24 сентября, местные рассказали Onliner, в каких условиях живут, а в ЖКХ прокомментировали, в чем дело.

Проблемы в доме №1

Четырехэтажки примечательные, они прописаны по улице Центральной, номера домов — 1, 2, 3 и 4.  Дома 1937 года постройки, но в районном ЖКХ говорят, что капремонт тут впервые. Работы в домах на разных стадиях.

Самые серьезные неудобства сейчас у жителей дома №1, где ремонт тянется с весны. Фасад уже выглядит вполне прилично, но вход в подъезды до сих пор по деревянным мостикам — полы вскрыты.

Квартира Светланы — на четвертом этаже:

— Капремонт в нашем доме начался в апреле, по договору должен был закончиться в июле. Но уже сентябрь, а у нас до сих пор нет горячей воды, отопления, газа.

Женщина живет с дочкой, от холода спасаются с помощью постоянно включенного обогревателя.

— Муж после больницы уехал к маме: для выздоровления особенно нужны удобства.

Тяжелее всего, пожалуй, приходится жителям первого этажа. Например, в квартире Софьи Томашевны такая обстановка, что  пожилая женщина спасается от разгрома на даче, там пока и живет.

— Когда зашли рабочие в апреле в квартиру, так сразу вырезали дырку в полу. А со временем отключили почти все удобства. Во время работ в стенах пробили дырки, но до сих пор никто не пришел замазать-заштукатурить, — недовольна женщина.

Часть батарей в квартире Софьи Томашевны уже повесили на место, часть — нет. Пока в квартире холодно.

Так выглядят входы в подъезд дома №1

Еще один местный житель Владимир уже подсчитывает убытки.

— Я купил эту квартиру два года назад. Тогда по моему заявлению приезжали газовики, по проекту поставили мне новую колонку. А теперь капремонт — и пришлось все разрушить. Испортили мне потолок, снимали кое-где плитку — похоже, все это исправлять тоже за мой счет.

Некоторые жители дома прикупили газовые горелки, на них готовят еду

Что с другими домами?

Илья из дома №3 рассказывал утром в пятницу, что отопление в его квартире уже включили, а вот готовить до сих пор приходится в микроволновке, нормально пользоваться ванной нельзя. При этом мужчина опасается, что длительный ремонт все-таки не решит очень важных проблем.

— Возле нашего дома часто прорывало теплотрассу, пока не могу добиться ответа, будут ли чинить ее, — говорит Илья. — Во время затоплений у меня в квартире из-под пола парило так, что из досок вылезала смола. Из-за этих аварий за шкафом появилась плесень.

 Дома под номерами два и четыре на Центральной пока с отоплением и газом, но их жители уже напуганы опытом соседей.

— А нам все это глубокой осенью придется пережить, — недовольны люди.

Жители домов сходятся во мнении, что капремонт был нужен, но дело как-то слишком тяжело идет.

Что говорят в ЖКХ?

Главный инженер ЖКХ Заводского района Александр Исаков в пятницу уверил Onliner, что в большинстве квартир дома №1 отопление подключат в тот же день.

— В таких домах своеобразное расположение стояков: там нет подвалов, магистрали расположены прямо под полом на первых этажах. Чтобы запустить отопление, нужно попасть в каждую квартиру на первом. Были проблемы с доступом в некоторые, но мы договорились с хозяевами и отопление сегодня запустим.

Что же будет с теми, у кого в квартирах до сих пор батареи еще обрезаны? По словам Исакова, их подключат после общего запуска системы, как только договорятся с хозяевами о доступе в жилье.

Как вообще вышло, что капремонт в доме №1 так затянулся? Александр Исаков перечислил моменты, которые тормозили процесс. Например, долго разрабатывался проект по наружному газоснабжению.

— Еще в прошлом году во время капремонта мы сами разрабатывали весь проект: и по внутреннему газоснабжению, и по наружному, — говорит представитель ЖКХ. — Потом в Мингазе решили, что по наружному газоснабжению проект будут разрабатывать сами. Пока он не появился, мы не могли приступить к следующим работам.

Собеседник отмечает, что в домах проводится полная модернизация теплоузла с заменой теплообменников, после капремонта люди смогут обходиться без газовых колонок, и это плюс.

По информации Исакова, дом №1 могут подключить к газоснабжению уже к концу следующей недели.

— Вообще работы по дому осталось немного, мы рассчитываем, что уйдем с этого объекта уже дней через 10.

Специалист добавляет, что в части квартир пришлось на ходу корректировать проекты из-за перепланировок, которые были неузаконенными.

В домах, где капремонт закончится только в октябре, еще будут отключать газ. Отопление — тоже, но «это займет около дня»,  причем отключать постараются в «благоприятный по погоде период».

На вопросы жителей улицы Александр Исаков готов отвечать, в том числе во время прямой линии. Она пройдет уже сегодня, 25 сентября, с 9:00 до 12:00. Номер телефона — (8 017) 295-80-02. Есть у ЖКХ Заводского района Минска и специальный аккаунт в Viber (по номеру 8 044 513-91-33) для обращений по капремонту.

— В Viber можно писать о проблемах, прикрепляя фотографии, чтобы мы как-то оперативнее реагировали.

Постскриптум

Ближе к концу дня в пятницу горемычный дом №1 действительно стали подключать к отоплению, сообщили нам жители. В части квартир батареи стали теплыми. Впрочем, на Центральной вчера вечером не обошлось без ЧП. В нескольких квартирах в двух домах прорвало трубы.

тепловентилятор, 1500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
конвектор, 1500 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2, влагозащищенный корпус
масляный радиатор, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро