Стало известно, как будет выглядеть новый памятник Аленке. Ее прежняя версия шокировала многих

 
15 597
23 сентября 2021 в 9:34
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Эта история началась в конце прошлого года, когда в российском городе Нововоронеж был поставлен памятник легендарной основательнице населенного пункта, некой Аленке. Статуя получилась настолько своеобразной, что вызвала оживленное бурление мнений не только среди местных жителей, но и у всех ценителей прекрасного, особенно в интернете. Бронзовую девицу в итоге демонтировали, пообещав заменить ее другой, более традиционной версией. Настало время показать результат.

По свежим после открытия следам старая Аленка скорее расстроила нововоронежцев. У кого-то она вызвала мысли о постапокалипсисе, у кого-то — о пандемии COVID-19. Отдельные товарищи, наоборот, посчитали, что у АЭС, главного работодателя Нововоронежа, именно такой памятник будет как нельзя более уместен. Впоследствии же своеобразная скульптура приобрела в интернете практически культовую популярность. Многие пользователи сети отмечали оригинальный взгляд автора на женский образ.

Тем не менее под давлением общественности памятник демонтировали, а потом и вовсе продали на аукционе за 2,6 млн рублей (больше $35 тысяч). Спустя почти год после начала драматических событий в Нововоронеже история близка к своему завершению. Готова новая версия монумента, и она уже куда более традиционна. Многие пользователи паблика «Подслушано. Нововоронеж», где были опубликованы фотографии статуи, заскучали: «Эта Аленка вас не прославит», «Верните прежнюю — эта стандартная какая-то». Однако популярно и противоположное мнение. «Хоть на Аленку похожа, а не на киборга-убийцу», — отмечают нововоронежские арт-критики.

 

Греемся, пока нет отопления дома. Покупайте обогреватели в Каталоге

тепловентилятор, 1500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
конвектор, 1500 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2, влагозащищенный корпус
масляный радиатор, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро