Не оплатила «коммуналку»? Пока! Минчанку могут выселить из приватизированной квартиры

 
06 сентября 2021 в 12:58

В Московском районе Минска своих приватизированных квартир могут лишиться сразу двое владельцев — за неоплату «коммуналки» и за антисанитарию. Разные истории потенциальных выселенцев объединяет 137-я статья Жилищного кодекса (ЖК). Подробностями поделились в ЖРЭО Московского района.

Вердикт с условием

Собственник и единственный зарегистрированный жилец однокомнатной квартиры в доме №42, корп. 2, на пр. Любимова — 74-летняя пенсионерка. По неизвестным причинам женщина перестала платить за жилищно-коммунальные услуги в 2017 году. В конце января 2018-го, когда задолженность составляла 402,1 рубля (262,95 рубля — основной долг, плюс 139,15 рубля пени), ЖРЭО подало в суд исковое заявление о понуждении к отчуждению жилого помещения согласно ст. 137 ЖК. В течение года собственник должна была погасить долг, в том числе из вырученных средств от продажи своего жилья, если других способов нет. Но весь год задолженность только росла, а пенсионерка… пропала. На звонки в квартиру и по телефону не отвечала, да и соседи подтверждали, что не видят ее.

— Время шло, и специалисты ЖРЭО, не находя иного выхода и действуя в соответствии с законодательством, в ноябре 2019-го подали второй иск — уже о принудительной продаже квартиры с публичных торгов, — рассказала начальник правовой и кадровой работы ЖРЭО Московского района Татьяна Войнова.  На тот месяц сумма задолженности, включая пени, увеличилась почти в шесть раз — до 2 348,8 рубля. На заседание суда, как и на предыдущее, собственник не явилась, поэтому было принято заочное решение удовлетворить иск. Оно вступило в силу 3 марта 2020 года, исполнительный лист был направлен в районный отдел принудительного исполнения (ОПИ). Эта структура и должна организовать проведение аукциона по продаже жилого помещения.

Архив Onlíner. Фото носит иллюстративный характер

Торги пока не проведены: механизм реализации процесса непростой, прецедентов не было, отмечают в ЖРЭО. Между тем открылись новые обстоятельства. Судебному исполнителю удалось выяснить, что женщина проживает где-то в деревне, возможно, у родственников. После последнего судебного решения на лицевой счет собственника начали поступать платежи, но нерегулярно и в разных объемах. Опять же можно предположить, что помогают близкие люди. Впрочем, эти средства в основном уходят на оплату текущих начислений и частично — на погашение основного долга. Пени же продолжают расти.

По состоянию на август 2021-го сумма долга составила 4 401,89 рубля (955,10 рубля основного долга и 3 446,79 рубля пени). После фактической публичной продажи квартиры (ее стоимость определит ОПИ при содействии специализированной организации) из внесенных победителем торгов средств вычтут размер долга и затраты на процедуру отчуждения. За оставшуюся сумму местный исполнительный и распорядительный орган должен будет приобрести и передать в собственность женщине другое жилье, и необязательно в Минске. Остаток денег, если таковой будет, выдать на руки.

Специалист обращает внимание: ни в ЖРЭО, ни в администрацию района не поступало обращений по поводу признания собственника недееспособной либо по вопросам оформления договора пожизненного содержания с иждивением.

ЖРЭО может отозвать исполнительный лист, на основании которого планируют организовать публичные торги, если собственник как минимум погасит основной долг.

А списать пени могут по заявлению женщины: специальная комиссия проведет проверку, оценит имущественное положение неплательщицы и выдаст заключение. Окончательное решение принимает Мингорисполком.

И еще. Пенсионерка или ее законный представитель не являлись на заседания суда, а значит, не могли инициировать рассмотрение вопроса о признании причины образования задолженности по оплате ЖКУ уважительной. Возможно, суд согласился бы с представленными доводами и дело закрыли бы еще в 2018 году.

Синдром Плюшкина

55-летнему минчанину позавидуют многие. Он собственник трехкомнатной квартиры в доме №14 на пр. Газеты «Правда». Живет один, но по поводу комфорта и благоустройства не беспокоится: полы, обои нуждаются в обновлении. Да и свободного пространства становится все меньше. Дело в том, что у мужчины необычное «хобби» — складирует в квартире разные предметы, которые подбирает на улице, возле подъездов и на контейнерных площадках. Синдром Плюшкина не оставил соседей равнодушными: они начали жаловаться в ЖЭУ №5 Московского района. Коммунальщики долгое время не могли попасть в квартиру, даже было решение суда о понуждении собственника к предоставлению доступа. Когда мужчина все же впустил комиссию, им открылась картина в стиле бытового сюрреализма. В документах ее описали лаконично: квартира находилась в антисанитарном состоянии, завалена вещами, ощущался специфический запах…

Архив Onlíner. Фото носит иллюстративный характер

В течение года, с 2019-го по 2020-й, в отношении собственника были вынесены три постановления о привлечении к административной ответственности «за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном жилом доме, ограничивая указанными действиями права и законные интересы других граждан», согласно ст. 137 Жилищного кодекса. Этого было достаточно, чтобы передать дело в суд. После последнего предупреждения ЖРЭО подало исковое заявление о понуждении к отчуждению жилого помещения. Оно было удовлетворено решением суда в январе 2021-го. Если в течение последующего года владелец не приведет квартиру в надлежащее санитарное состояние, ее могут продать с публичных торгов.

Примечательно, что ЖКУ мужчина оплачивает своевременно и в полном объеме.

— Я лично общалась с этим человеком, он вполне адекватен. Пообещал, уже в очередной раз, что наведет порядок. На тот момент постоянной работы не имел, находил какие-то подработки, но часть полученных доходов тратил на коммунальные платежи. По всей видимости, увлекается спиртным. О таких говорят: тихий пьяница, — поделилась начальник правовой и кадровой работы ЖРЭО Московского района Татьяна Войнова.

Через год к минчанину придет комиссия в составе специалистов ЖРЭО, администрации района. Оценят состояние квартиры и решат, подавать второй иск на продажу жилья или закрывать дело.


Пополняйте запасы стиральных порошков и капсул в Каталоге Onlíner

ручная/машинная стирка, применение: универсальное, экосредство, бесфосфатное средство
ручная/машинная стирка, применение: для белья из тонких тканей/для шерсти/для шёлка, экосредство, бесфосфатное средство
машинная стирка, применение: для белого белья, бесфосфатное средство

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро