В Аргентине появилась улица «Республика Беларусь»

 
15 807
25 августа 2021 в 15:36
Источник: Валерий Волатович. Фото: berisso.gob.ar
Источник: Валерий Волатович. Фото: berisso.gob.ar

Необычный топоним появился в аргентинском городе Бериссо, расположенном в ближайших окрестностях Буэнос-Айреса. Одна из его улиц была названа в честь нашей страны, сообщает сайт муниципалитета Бериссо.

Открытие произошло в день празднования 80-летнего юбилея клуба белорусской диаспоры «Восток», заявили местные власти. Впрочем, судя по комментариям местных жителей в муниципальном Instagram, многие из них предпочли бы, чтобы руководство Бериссо сконцентрировалось на ремонте улиц, а не на их переименовании. Правда, вскоре все комментарии под соответствующим постом исчезли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Municipio de Berisso (@municipiodeberisso)

Бериссо, в котором проживает около ста тысяч человек, входит в агломерацию большого Буэнос-Айреса. Ее составляет сама аргентинская столица и ее ближайшие пригороды. Бериссо считается одним из главных центров эмиграции в страну. Почти все его нынешние жители — потомки итальянских, польских, украинских и других европейских эмигрантов. Вероятно, среди них есть и наши бывшие земляки. Сейчас, судя по сервису Google Maps, практически все улицы и проспекты Бериссо имеют не собственное название, а лишь цифровое обозначение.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро