Во всех школах Минска установят дополнительные видеокамеры и турникеты, планируется также поставить дежурных из МВД

 
10 777
30 июля 2021 в 13:29
Автор: Маша Сорока
Автор: Маша Сорока

К 1 сентября во всех минских школах установят пропускные системы и камеры, а в перспективе в учебных заведениях будут дежурить сотрудники Департамента охраны МВД. Об этом «Минск-Новостям» рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома.

Практически все столичные школы и так оснащены системой видеонаблюдения. Однако этого оказалось недостаточно. К новому учебному году в каждой из них появится по две дополнительные камеры, информация откуда будет идти напрямую в МВД. Со слов председателя комитета по образованию Мингорисполкома Натальи Проскуровой, это суперсовременные устройства, которые способны распознавать лица и даже считывать эмоции.

Помимо этого, в учебных заведениях установят турникеты. В Советском районе с этой задачей уже справились, прямо сейчас завершаются работы по монтированию систем доступа в школах Ленинского и Заводского районов. В остальных это будет сделано в течение августа. Единого стандарта, каким должен быть турникет, нет. Школа самостоятельно определяет вид и модель оборудования. 

— Как и прежде, в учреждениях общего среднего образования для родителей будут действовать правила посещения. Личное общение с администрацией и педагогами всегда будет доступно, надо лишь предварительно согласовать свой приход. Скорректирован график приема граждан директорами: проводят в определенные даты как в первую, так и во вторую смену, а также в субботу. Время можно подобрать удобное, — пояснили в ведомстве.

В перспективе система пропуска ужесточится еще серьезней. Планируется, что в школах будут дежурить сотрудники Департамента охраны МВД. Со слов Натальи Проскуровой, этот вопрос уже прорабатывается.

К новому сезону отключений горячей воды — водонагреватели в Каталоге

вертикальный/настенный, 50 л, 2 кВт, время нагрева 80 мин, 121×27×28.5 см
Onlíner рекомендует
универсальный/настенный, 7.3 кВт, 16.1×8.6×11.3 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро