В Германии мощный взрыв на нефтебазе. Есть пострадавшие и пропавшие без вести

 
13 340
27 июля 2021 в 13:45
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

В промышленной зоне немецкого города Леверкузен сегодня случилось серьезное ЧП. Утром на перегрузочном комплексе нефтебазы компании Currenta раздался мощный взрыв, сообщает Euronews.

Место происшествие расположено в кластере, где сконцентрированы опасные производства. Кроме нефтебазы, по соседству расположены химическое предприятие концерна Bayer и мусоросжигательный завод, где, помимо прочего, утилизируются опасные отходы и токсичные вещества. Полиция сразу же призвала жителей Леверкузена не покидать помещения из соображений безопасности, держать окна и двери закрытыми. Несколько автострад, проходящих по соседству, были перекрыты для проезда.

Представители компании Currenta рассказали журналистам, что в результате взрыва цистерны на их территории серьезно пострадали двое сотрудников предприятия. Судьба еще пятерых человек в настоящее время устанавливается.

В промышленном парке Chempark, на территории которого случился взрыв, производится более 5 тысяч различных химикатов, в том числе вещества для процессов азотирования и хлорирования, ароматические углеводороды, тонкие химикаты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро