«Заплакала, когда вошла». Посмотрите, как сказочно дизайнер отреставрировала старинный особняк

 
24 332
20 июля 2021 в 9:30
Автор: Анастасия Данилович. Фото: John Ellis / Architectural Digest
Автор: Анастасия Данилович. Фото: John Ellis / Architectural Digest

Мечтой всей жизни декоратора и дизайнера из Калифорнии Марджори Скурас было когда-нибудь поселиться в мексиканском колониальном доме. Во время своего путешествия в город Мерида женщина поняла: это место просто создано для нее и ее семьи. Не теряя времени даром, она вместе с мужем купила ветхий особняк XIX века с тремя спальнями в историческом центре столицы штата Юкатан. Здание нуждалось в серьезном ремонте. Что в итоге получилось, показывает издание Architectural Digest.

Сооружению площадью около 1200 кв. м требовалась полная реставрация, но, как призналась сама Скурас, «выглядело оно великолепно, выделялось своей элегантной планировкой и фасадом, напоминающим свадебный торт фисташкового цвета, в который она безумно влюбилась».

К счастью, многие оригинальные детали интерьера остались по большей части нетронутыми, включая выложенные трафаретом полы, которыми дизайнер была особенно заинтересована, учитывая, что они обычно не встречаются в колониальной архитектуре.

— В дизайне присутствует сильное влияние ар-нуво, которое здесь нечасто можно увидеть, — добавила она.

Процесс ремонта не был ни легким, ни быстрым из-за получения разрешения на реставрацию: особняк является историческим памятником, а потому любое вмешательство в его визуальный облик должно проходить под контролем местного общества охраны архитектуры (эх, как знакомо!).

— Нам запретили вносить структурные изменения, поэтому мы почти не трогали планировку, — объяснила новая хозяйка. Одной из больших побед она называет то, что ей удалось переместить кухню и на ее месте сделать просторную основную ванную. Помимо новой крыши и инженерных систем, серьезные преобразования включали создание патио рядом с кухней, установку бассейна.

Некоторые детали интерьера были скрупулезно восстановлены, например двери из тропической древесины лиственных пород. Украшение стен и пола и вовсе заняло у мастера целый год.

— Вместе с мужем мы заглядывали в окна старых разрушенных домов поблизости, чтобы найти идеи для элементов, которые изначально могли быть в нашем доме, — рассказала Скурас.

То, что в итоге получилось, превзошло все ожидания семьи: дизайн получился чрезвычайно ярким и живым. Каждая комната приобрела свой собственный оттенок, а общая обстановка стала результатом сумасшедшего микса авторской мебели, зеркал и освещения, которые лично проектировала сама владелица, старинных предметов и антикварных находок.

— Я собрала коллекцию мебели, еще живя в Лос-Анджелесе, но теперь понимаю, что она всегда предназначалась для моей фантастической жизни в Мексике, — призналась дизайнер. — Есть несколько невероятных вещей, а также некоторые предметы, которые я нашла на улице и выкрасила аэрозольной краской в золотой или белый цвет.

Когда реставрация дома была завершена, предыдущие хозяева — три сестры, которые являются потомками бывшего генерал-губернатора штата Юкатан Франсиско Кантона Росадо, — посетили резиденцию.

— Одна из них начала плакать, когда вошла, — вспоминала Скурас. — Они поделились с нами своими семейными историями, и, в конце концов, мы подружились.


Покупайте выгодно. Все суперцены Каталога на одной странице

Onlíner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольная установка, пластик, объем: 300 мл
Выбор покупателей
настольная плоская, 2 Мп, ИК-подсветка, интерфейс беспроводной, карты памяти microSD
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 7 ч, с кейсом 26 ч, активное шумоподавление
Выбор покупателей
Comet Lake, LGA1200, 4 ядра, частота 4.3/3.6 ГГц, кэш 6 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро