Фейковых квартир в аренду больше не будет? В Беларуси ужесточили законодательство о рекламе объектов недвижимости

 
12 397
08 июля 2021 в 12:46
Автор: Маша Сорока
Автор: Маша Сорока

Снять квартиру в Минске, не нарвавшись на липовое объявление, сложно. Но, кажется, скоро все может измениться. Минюст обязал агентства недвижимости прописывать в объявлениях данные договора на оказание услуг, а значит, скрыть нарушения станет сложнее. Изменения в законодательство вступили в силу сегодня.

С 8 июля риелторские компании начнут работать иначе. Помимо прочего, документ установил новые требования к рекламе риелторскими организациями объектов недвижимости. Чтобы минимизировать число фейковых квартир, Минюст обязал агентства прописывать данные договора на оказание услуг прямо в объявлении.

«В качестве дополнительных требований предусматривается, что риелторская организация при оказании риелторских услуг в рекламе объекта недвижимости обязана указать номер и дату заключения договора на оказание риелторских услуг, свои наименование, учетный номер плательщика, а также номер и дату выдачи лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности услуг — риелторских услуг, если требуется получение такой лицензии», — сообщили в Минюст.

В Министерстве пояснили, что решение принято в связи с многочисленными нарушениями в рекламе и жалобами потребителей: «Зачастую рекламируемые объекты недвижимости являются вымышленными, а информация о них размещается в целях привлечь потребителей якобы большим количеством предлагаемых объектов. Не единичны случаи, когда в рекламе указано, что объект предлагается непосредственно собственником, но в итоге потребитель общается с представителем риелторской организации и т. п.».

Для походов и кемпинга с друзьями или семьей — более 700 палаток в Каталоге с доставкой

Onlíner рекомендует
треккинговая, весна/лето/осень, 3-местная, 2 входа, 1 комната, противомоскитная сетка, тамбур, штормовые оттяжки, ДхШхВ: 380x220x130 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро