Наружу вырвался пар температурой 550°C. Авария на Мозырской ТЭЦ

 
21 590
01 июля 2021 в 14:58
Автор: Анастасия Данилович. Фото: СТВ
Автор: Анастасия Данилович. Фото: СТВ

Рано утром, около 6 часов утра, на Мозырской ТЭЦ произошло ЧП из-за разгерметизации паропровода на котле №1. Водяной пар температурой 550°C вырвался наружу. К счастью, никто из персонала не пострадал. Возобновить подачу тепла в систему удалось менее чем через час после остановки котлов. На запуск турбины понадобится несколько дней. Сейчас на предприятии работает специальная комиссия по расследованию инцидента, сообщили в эфире телеканала СТВ представители электростанции.

— В 07:05 мы уже полностью восстановили теплоснабжение Мозырского нефтеперерабатывающего завода, то есть все пары подавались в полных объемах. В принципе, место повреждения уже видно. Пока мы не можем просто ближе подобраться к нему. Ну и начинаются уже восстановительные работы. Будем ориентироваться дня на 3—4 уже с пуском турбоагрегата. А так, в принципе, теплоснабжение и электроснабжение города и нефтеперерабатывающего завода уже ведутся, — рассказал директор филиала «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» Виктор Шкала.

ТЭЦ — главный поставщик тепла для Мозырского нефтеперерабатывающего завода. На предприятии отметили, что ЧП не оказало значительного влияния на технологические процессы. Предприятие работает в штатном режиме. Объемы электрогенерации ТЭЦ полностью замещены поставками электричества от подстанции 330 кВ «Мозырь».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро