Стали известны подробности взлома сайта Белорусской АЭС

 
12 565
28 апреля 2021 в 12:10
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: скриншот с сайта АЭС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: скриншот с сайта АЭС

25 апреля на сайте Белорусской АЭС появилось сообщение под заголовком «Работа АЭС опасна! Трагедия может произойти в любой момент!». Авторы текста представились работниками предприятия и сообщили  что «системы не настроены до конца, это вызывает постоянные неполадки оборудования». Позже в Минэнерго объяснили, что сайт был взломан неизвестными, а сегодня в министерстве подробнее рассказали о случившемся.

«Проблемы с доступом на официальный сайт БелАЭС возникли из-за подмены IP-адреса. Для вброса недостоверной информации злоумышленники создали фишинговую страницу с атрибутами сайта БелАЭС, куда перенаправлялись пользователи сайта станции.  Работа самого официального сайта БелАЭС не нарушалась. 

По факту обнаружения подмены IP-адреса фишинговая страница была заблокирована. Устанавливаются причастные к инциденту лица. В связи с тем, что сайт БелАЭС не размещен на серверах станции, инцидент не представляет угрозы для ее информационных систем. На БелАЭС действуют комплексные меры по обеспечению информационной безопасности», — говорится в сообщении.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро