Со средней зарплатой дадут всего 15 600 рублей. А какая там переплата? Изучили новый кредит «Приорбанка»

 
12 марта 2021 в 14:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вчера «Приорбанк» запустил собственную программу по кредитованию жилья на общих условиях. Мы уточнили, на какую сумму может рассчитывать белорус со средней зарплатой, насколько обременительными окажутся ежемесячные платежи и какой будет общая переплата.

Условия следующие: кредит привязан к ставке рефинансирования и предоставляется на срок до 5 лет под 14,68% годовых (ставка рефинансирования плюс 6,93 процентных пункта). Своими деньгами надо внести от 20% стоимости квартиры. Обеспечением является залог приобретаемой недвижимости (в случае неплатежей банк ее заберет). Зато не нужно искать поручителей среди друзей и коллег. Необходимо лишь поручительство мужа или жены (если они есть). Также обязательно страхование жизни и самой квартиры.

Мы связались с кол-центром банка и выяснили, на какую сумму может рассчитывать белорус со средней зарплатой в районе 1300 рублей (данные Нацбанка) при отсутствии других кредитов и договоров поручительства.

Итак, при такой зарплате банк обещает выдать только 15 600 рублей, что сегодня эквивалентно $6015. Этого хватит, чтобы приобрести примерно пять квадратных метров у столичного застройщика.

Первый год нужно уплачивать только проценты — по 191 рублю в месяц, начиная со второго года платеж составит 515 рублей в первый месяц и далее пойдет на уменьшение: 512, 508, 504 и т. д. Если взять кредит не на строительство, а на покупку жилья, то размер платежей будет одинаковым. Таким образом, через пять лет общая переплата по процентам составит около 7000 рублей (при условии, что ставка рефинансирования не изменится). Но кредит можно погасить и досрочно (если есть возможность, конечно же).

Если же у банка необходимо занять, предположим, 50 000 рублей, то средняя зарплата должна составлять в районе 4200 рублей.

Напомним, сегодня кредиты на жилье на коммерческих условиях предоставляет также «Беларусбанк». Там ставка — 21% годовых, а срок — до 20 лет. Сравнение кредитов от двух банков — в нашей табличке.

«Приорбанк» «Беларусбанк»
Срок до 5 лет до 20 лет
Ставка 14,68% годовых (СР + 6,93 п. п.) 21% годовых (СР + 13,25 п. п.)
Размер до 80% стоимости квартиры до 100% стоимости квартиры
Залог недвижимости да да
Поручители муж/жена (если есть) нет

Кофе с доставкой на дом — пополняйте свои запасы через Каталог

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
капсулы Nespresso Original, арабика 95%, робуста 5%, светло-средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро