В Австралии опять бушуют лесные пожары. Спасатели сняли видео прямо из пекла

 
3166
07 февраля 2021 в 10:24
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В Австралии снова крупное ЧП: стихия уже уничтожила более 80 жилых домов, площадь пожара составляет почти 11 000 гектаров, пламя подступило к одному из крупнейших городов страны — Перту. По предварительным оценкам, ущерб составил около 40 миллионов долларов. Недавно добровольная пожарно-спасательная служба Рокингема опубликовала видео, которое позволяет оценить масштаб происшествия: горящие деревья, раздувающий пламя ветер и захваченные в кольцо жилые дома.

Как ранее писали местные СМИ, правительство Австралии обязалось выплатить всем потерявшим жилье единовременное пособие в тысячу австралийских долларов (763 доллара США) на каждого взрослого и по 400 — на ребенка. На данный момент около тысячи человек размещены в эвакуационные центры штата Западная Австралия.

Напомним, в прошлом году восточное побережье Австралии несколько месяцев было затянуто дымом. Выгорели миллионы гектаров буша, разрушено больше 2,5 тысячи домов, погибли по меньшей мере 25 человек и десятки тысяч симпатичных коал и вомбатов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро