Самый глубокий в мире бассейн для дайвинга открыли в Польше

 
26 851
10 декабря 2020 в 15:49
Источник: Валерий Волатович. Фото: Deepspot
Источник: Валерий Волатович. Фото: Deepspot

Польским дайверам теперь станет легче переносить всеобщее закрытие границ. Недалеко от Варшавы открылся самый глубокий в мире бассейн для подводного плавания, где любой желающий сможет научиться таким погружениям или же улучшить свои навыки. К услугам ныряльщиков имеется даже макет кораблекрушения и копия древних развалин.

Строительство объекта, получившего название Deepspot, продолжалось более двух лет и обошлось инвестору в $10,6 млн. Он представляет собой находящийся в городке Мщонув (45 км от Варшавы) бассейн глубиной в 45 метров и объемом в 8 тыс. куб. метров воды, что примерно в 27 раз больше объема стандартного 25-метрового бассейна. В настоящее время это мировой рекорд. Ближайший конкурент, расположенный в Италии, имеет глубину лишь 40 метров.

Это не просто утилитарное сооружение, а настоящий аттракцион, который понравится и новичкам в дайвинге. На дне имеется макет затонувшего корабля, а также своеобразная «пещера», где расположены «руины» в стиле древних индейцев майя. Посетители центра могут пройти через подводный тоннель, находящийся на глубине 5 метров, и оттуда понаблюдать за погружениями. На эту же глубину выходят и окна мини-гостиницы, которая также входит в состав Deepspot.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро