В Италии из-за коронавируса вводят комендантский час и закрывают торговые центры

 
11 700
04 ноября 2020 в 11:54
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner

Запрет на выход из дома после 22:00 без уважительной причины начнет действовать на всей территории Италии с четверга. Как сообщает газета La Stampa, премьер-министр республики Джузеппе Конте подписал соответствующий декрет, в котором содержится ряд дополнительных ограничительных мер, вводимых в связи с ростом числа заражений коронавирусом.

Кроме того, в стране будут закрывать торговые центры по выходным и праздничным дням, перестанут работать музеи и выставки. На дистанционное обучение полностью переводятся старшие классы школы и лицеи, а в младших классах вводят обязательное ношение масок даже во время уроков (раньше — только на переменах). Наполняемость транспорта возможна не более чем на 50%.

Правительство также ввело деление территории страны на три зона риска: повышенного, среднего и умеренного. В них в зависимости от ряда параметров, включая число госпитализированных пациентов с ковидом, будет дополнительно ужесточаться карантинный режим. Так, к регионам «красной зоны» могут отнести северные Ломбардию, Пьемонт, а также автономную провинцию Больцано. В эти регионы будет запрещен въезд всем, не проживающим в них на постоянной основе. Там закроют все магазины, за исключением продуктовых и торгующих предметами первой необходимости. Работать продолжат только детские сады и начальные классы школы. Заниматься спортом можно будет только на открытом воздухе и поодиночке.

В «оранжевых зонах», к которым пока относят южные Апулию и Калабрию, а также северные Венето и Лигурию, введут ограничения на выезд из городов постоянного проживания, закроют все точки общепита (они смогут работать только навынос). На «зеленые зоны» распространяются все общенациональные ограничения, включающие закрытие ресторанов и баров после 18:00, прекращение работы спортзалов и бассейнов, театров и кинотеатров, дистанционное обучение в высшей школе, а также повсеместный масочный режим.

В последние недели в Италии в разы увеличилось число инфицированных. Оно достигло около 760 000, почти 39 500 человек умерли.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро