«БПС-Сбербанк» и «БНБ-Банк» приостанавливают кредитование первичного рынка жилья

 
UPD
13 186
27 августа 2020 в 14:48
Автор: Анастасия Данилович, Настасья Занько. Фото: архив Onliner
Автор: Анастасия Данилович, Настасья Занько. Фото: архив Onliner

С 27 августа «БПС-Сбербанк» приостанавливает кредитование первичного и вторичного рынков жилья. Кредит на рефинансирование «Новоселье со Сбербанком» перестал быть доступным для клиентов.

Раньше взять кредит на недвижимость у этого банка можно было под 19,99% годовых и на срок до 20 лет. Сейчас такая возможность временно недоступна. Причину данного решения в банке не объяснили, предположив, однако, что такие изменения могут быть связаны с денежно-кредитной политикой государства.

Также о приостановке выдачи кредитов на новостройки заявил и «БНБ-Банк». Этот банк давал кредиты под покупку и строительство домов от таких застройщиков, как «Дана Холдингс», «Тапас», «ТенкИнвест», «СитиГрад», «Инфореалт» и «НикаПроект». При этом, как рассказал Onliner один из сотрудников банка, приостановлена выдача кредитов в принципе. Эту информацию нам подтвердили и в контакт-центре банка.

— Выдача потребительских кредитов приостановлена давно, еще с апреля, — отметили в банке. — А выдача кредитов на покупку и строительство недвижимости и покупку автомобиля приостановлена с 25 августа. 

До какого времени приостановлено кредитование, в банке не ответили.

— Все будет зависеть от того, как будет действовать Национальный банк, — добавили в банке. — Так как кредитование приостановлено из-за ограничения операций по доступности кредитов овернайт, которые поддерживают ликвидность.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!