На первом энергоблоке БелАЭС загружено ядерное топливо

 
10 576
20 августа 2020 в 12:21
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner

На первом энергоблоке Белорусской АЭС загружено ядерное топливо, операции физического пуска продолжаются, сообщил начальник управления регулирования ядерной безопасности «Госатомнадзора» Виген Марухян, пишет БЕЛТА.

 На сегодня загружены 163 кассеты в реакторную установку. Но при этом есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день, — отметил Виген Марухян. — Вторая фаза [физического пуска] планируется по мере того, как эксплуатирующая организация — Белорусская АЭС — пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям.

Представитель «Госатомнадзора» пояснил, что первая фаза физпуска — это загрузка ядерного топлива, вторая — «холодные» испытания, то есть при температуре реакторной установки до 130 градусов проводятся гидравлические испытания, третья фаза — «горячие» испытания с поднятием температуры выше 130 градусов.

Руководитель ведомства ознакомился с ходом работ на первом энергоблоке, где после загрузки в реактор ядерного топлива ведутся необходимые испытания для перехода к одному из ключевых этапов проекта — энергетическому пуску. Работы выполняются в соответствии с графиком, — проинформировали в пресс-службе Минэнерго.

Энергетический пуск реактора первого энергоблока с включением в белорусскую энергосистему планируется в четвертом квартале 2020 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!