17 июля 2020 в 21:15
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

На Октябрьской появляется пешеходная зона, которая будет работать с вечера пятницы до утра понедельника

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

О нововведении стало известно из фейсбучного поста Макса Старцева, одного из представителей актива Октябрьской. «Это одна из многих мер, запланированных администрацией района и РУВД Ленинского района в тесном диалоге с резидентами улицы. Я не стану сейчас описывать все запланированные активности. Вместо этого буду отчитываться вам о конкретных результатах и успехах по мере их возникновения. Просто хочется донести, что внимание определенных институций к Октябрьской родилось не из-за каких-то моих или чьих-то еще недовольных постов в соцсетях. Причина этому всегда кроется в банальной статистике», — говорится в тексте.

Мы позвонили Максу, чтобы узнать подробности.

— Пока что нельзя говорить про новые порядки на Октябрьской. И улица не становится пешеходной полностью. Просто с вечера пятницы до утра понедельника здесь появится пешеходная зона. Это кусочек улицы от поворота на парковку Enzo до гостиницы Willing. Начнем с этого. Может быть, потом у нас получится договориться с РУВД о расширении этой зоны.

— Чья это идея?

— Общая. Все резиденты Октябрьской были на встрече с главой РУВД. Диалог получился достаточно интересным. Потихоньку, пошагово начинаем реализовать озвученные там идеи и предложения. Это не было долго. РУВД проводит в жизнь наши и свои идеи, которые мы поддерживаем, очень быстро. Резиденты Октябрьской благодарны во многом.

Вообще, есть еще много идей. Но мы с ребятами пообещали друг другу оглашать только результаты своих задумок, а не проекты. Потому как проектами Минск уже сыт и переполнен. Так что начинаем с небольших шажков. Надеюсь, дальнейшее движение произойдет в ближайшее время и будет еще несколько хороших новостей для тех, кого волнует благополучие улицы Октябрьской.

— Открытие пешеходной зоны — ответ на недавние заявления о том, что Октябрьская уже не та и сильно нуждается в спасении?

— Признаться, я не считаю, что Октябрьская лишилась своего статуса. Очевидно, у улицы есть… Даже не скажу, что проблемы. Расширение контингента. Нельзя говорить, будто это идет вразрез с идеей улицы. Когда здесь открывались первые заведения, идея не формулировалась — мы просто жили в своем собственном мире. И никто не повесил нос. Мы системно, достаточно мило и бодро предлагаем идеи и какие-то решения.

А так, произошло что-то, что бросилось в глаза. Слава богу, все всё заметили и запустили изменения. И хорошо, что РУВД обратилось за диалогом именно к нам. Могли не обратиться, сделать все по-своему, сделать как-то не так. А так мы услышали слова: «Вы эту улицу мутили, мы хотим помочь вам сделать ее такой, какой хочется именно вам». Это было супер. Рады общаться.

Выбор покупателей
зеркальная камера, матрица Full frame 26 Мп, без объектива (body), Wi-Fi
беззеркальная камера, матрица APS-C (1.5 crop) 24.2 Мп, без объектива (body), Wi-Fi
зеркальная камера, матрица APS-C (1.6 crop) 24 Мп, с объективом F4-5.6 18-55 мм, Wi-Fi

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь