В европейском городе завелась колоссальная лиса. Что происходит?

 
20 762
16 июня 2020 в 14:50
Источник: Валерий Волатович. Фото: Frank Hanswijk
Источник: Валерий Волатович. Фото: Frank Hanswijk

У жителей районов Босполдер и Туссендийкен в Роттердаме (Нидерланды) появился новый сосед. Известный датский художник и скульптор Флорентин Хофман завершил работу над своим новым арт-объектом. Им стала гигантская лиса, украсившая собой один из городских перекрестков.

Шестнадцатиметровая лиса с пластиковым пакетом в зубах должна, по мнению Хофмана, символизировать столкновение двух миров — города и природы. В этом районе Роттердама регулярно замечают этих лесных хищников, постоянно проникающих в пространство людей в поисках пропитания. Точно так же и город стал убежищем для многих его жителей, переехавших из деревни. Суть инсталляции в том, что необходимо всегда свою территорию держать открытой для новичков, которые желают там оказаться.

Раньше на месте районов Босполдер и Туссендийкен как раз существовали леса и осушенные болота, но затем, по мере роста Роттердама они были освоены человеком. Яркое оранжевое животное стало вызывающим цветным контрастом на фоне тусклой серо-коричневой жилой застройки.

Флорентин Хофман известен своими нарочито огромными инсталляциями. Самая известная его работа — 26-метровая резиновая уточка, созданная в 2007 году для инсталляции во французском Сен-Назере и с тех пор объехавшая десятки городов по всему миру.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 312 см, нагрузка: 150 кг, сетка, лестница
пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 252 см, нагрузка: 120 кг, сетка, лестница
Нет в наличии

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!