Падение выручки до 90%. Обнародовали цифры, говорящие, что сейчас происходит с ретейлом

 
07 апреля 2020 в 20:26
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Инвестиционное агентство Colliers обнародовало свое исследование, из которого становится понятно, что сейчас происходит на рынке коммерческой недвижимости и чего стоит ожидать в ближайшее время. Картина в общем выглядит печально, и, судя по всему, это только начало. Специалисты отмечают, что о проблемах ретейла и закрытые минские кафе уже говорят достаточно много, однако до сих пор не было более или менее понятных и достоверных цифр, показывающих, как себя чувствуют белорусские арендаторы. При этом в Colliers отмечают, что наиболее сложная на сегодняшний день ситуация именно в торговых центрах. О таких арендаторах сейчас и пойдет речь.

Достаточно посмотреть на этот график, чтобы многое стало понятно.

Если кратко, то:

  • Вначале влияние последствий коронавируса стало видно в туристической сфере, сфере гостеприимства. Падение выручки начало ощущаться еще до того, как в Беларуси зафиксировали первые случаи заболевания.
  • В первой неделе марта эпидемиологический кризис распространился на общепит (офлайн), развлечения — кино, детские центры.
  • На второй неделе марта (12-я неделя 2020 года) арендаторы почувствовали девальвацию рубля. У кого-то рублевая выручка выросла (в первую очередь в сфере бытовой техники и электроники), в основном же выручка в валютном выражении сразу просела примерно на 20%. Ряды арендаторов с уменьшающимися посещаемостью и чеками пополнились теми, кто занимается торговлей обувью, одеждой.
  • Начиная с третьей недели марта и далее уже подавляющее большинство арендаторов ощущало на себе сокращение как посещаемости, так и выручки.

При этом характерно, что по ряду наиболее чувствительных категорий арендаторов снижение выручки идет все ускоряющимися темпами. Для примера: у одного из операторов магазинов категории «обувь и одежда» падение в одном из крупных ТРЦ Минска на 11-й неделе было небольшим, а вот спустя две недели уже можно было говорить о падении до 40%. Если же брать в среднем торговые центры Минска, то по многим категориям арендаторов падение выручки за 14-ю неделю 2020-го составило 60—90%.

При этом показатели в целом за март, естественно, менее удручающие: тут усредненное падение может выглядеть как 30—50%, хотя есть менее пострадавшие (практически без снижения выручки) и более пострадавшие (досуг, общепит).

А что сейчас?

В консалтинговой компании Colliers отмечают, что условно арендаторов можно разделить на три группы:

Первая — те из них, кто испытывает существенное снижение выручки (ориентировочно более 70%), посещаемости и, как следствие, не в состоянии продолжать свою деятельность.

Вторая — арендаторы, у которых снижение выручки существенное (50—70%), но при этом они еще могут попытаться некоторое время поработать, в том числе за счет уменьшения затрат.

Третья — арендаторы, выручка которых снижается, но меньшими темпами.

Наиболее пострадавшими группами в торгово-развлекательных центрах являются общепит, детские центры, кинотеатры. Однако ситуация меняется практически ежедневно, и, несмотря на то, что у ряда арендаторов еще есть возможность частично оплачивать счета сегодня, с высокой долей вероятности завтра такой возможности у них уже не будет, и арендаторы из второй группы перейдут в первую.

Теперь — о печальном будущем

Ситуация на рынке может ухудшаться и далее. Как считают в Colliers, это означает, что группа арендаторов, которые не могут нести операционные расходы, будет расти. При этом во многих случаях им уже не поможет снижение платы за аренду. То есть с сохранением существующих тенденций мы идем к тому, что ряд магазинов (особенно это касается небольших сетей и индивидуальных предпринимателей) будет закрываться.

В консалтинговой компании отмечают: «При этом с закрытием магазинов количество вопросов в сегменте не уменьшается: а что будет с девелоперами, с банками и прочими? Ведь если девелопер перестанет взимать арендную плату, то за счет чего платить кредит банку? Банки могут реструктуризировать кредиты, но существенно снизить кредитную нагрузку без посторонней поддержки банку также сложно. В странах, где введен карантин, такую поддержку оказывает государство, а далее государство обращается за помощью к мировому сообществу. У нас пока рассчитывать на государство не приходится: бизнес выживает самостоятельного, не благодаря, а вопреки».

В Colliers акцентируют внимание на том, что сейчас далеко не у всех даже крупных игроков есть план на срок более одного месяца. И для того чтобы стабилизировать ситуацию, рекомендуют следующее:

  • Обеспечить максимальную прозрачность информации. При этом необходима информация от всех сторон. От арендодателей: о посещаемости ТРЦ, затратах на эксплуатацию, маркетинг и т. д. Со стороны арендаторов: о выручке, конверсии и посещаемости магазинов.
  • Применять более короткие интервалы для анализа данных и оплаты аренды: месяц сегодня уже слишком долго, не все могут дожить до конца месяца.
  • Делать упор на общение и переговоры: как ни странно, но, несмотря на то, что на словах многие арендодатели и арендаторы готовы к переговорам, некоторые не готовы к конструктивному диалогу.
  • Искать компромиссы: ситуация сегодня такова, что каждая из сторон не в состоянии в одиночку нести риски и убытки. Только совместно, только разделив бремя негативных последствий, бизнес сегодня может выжить.
  • В ближайший месяц с высокой долей вероятности ситуация может ухудшиться, что в ряде случаев может привести к необходимости закрывать точки продаж отдельных операторов. Возможно, это начнется уже на этой неделе и ряд арендаторов будет вынужден закрывать свои объекты. К этим решениям и сценариям нужно быть готовым всем сторонам. Зачастую закрыть объект сегодня — единственный способ выжить, особенно для небольших сетей.
  • Продолжить дальнейшую работу над вопросами государственной поддержки бизнеса.
сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр
сет, 56 шт, 759 г, авокадо, икра летучей рыбы, креветка, лосось, морской окунь, тунец, угорь
сет, 32 шт, 936 г, бекон, креветка, лосось, морские водоросли (чука), сливочный сыр, тунец

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!