С бассейном, буфетом и номерами люкс. «Народную» баню на Хмельницкого планируют открыть к концу этого года

 
8062
19 марта 2020 в 14:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Культовое для любителей бани место возвращается. Не так быстро, как хотелось бы некоторым, но зато усовершенствованное и даже с пометкой «люкс». Открытие старейшей в Минске бани № 1 на ул. Б. Хмельницкого планируется в конце текущего года, сообщила начальник отдела организации и развития бытовых и гостиничных услуг Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Анастасия Макарская.

Объект закрыли в 2016 году, потому что его несущие конструкции и другие элементы износились и требовали замены и ремонта, — цитирует слова специалиста агентство «Минск-Новости». — Баню решено было поставить на реконструкцию. После разработки проекта и прохождения госэкспертизы в 2019 году начались работы. По проекту в новом здании появятся бассейн, на первом этаже — буфет на 20 посадочных мест. Предусмотрены 2 номера люкс с джакузи и микробассейнами, а также душевые кабины. При этом традиционные общие мужское и женское отделения — по 24 помывочных места — в стиле народной бани будут сохранены. Завершатся работы предположительно к концу 2020 года.

Уточним, что реконструкция, о которой говорит начальник отдела, была больше похожа на новое строительство: в августе 2019 года старое здание (1954 года постройки) розового цвета снесли и на его месте возводили новое, соответствующее современным требованиям (как закона, так и людей, привыкших к хорошему).

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!