Для тех, кто не любит жаркую зиму. Как отдыхают на фантастически красивом острове Мадейра

25 января 2020 в 8:00
Автор: Николай Градюшко

Для тех, кто не любит жаркую зиму. Как отдыхают на фантастически красивом острове Мадейра

Автор: Николай Градюшко

Крохотный кусочек суши в бескрайних водах Атлантики вместил в себя столько красоты, что хватило бы на несколько документалок National Geographic. Мадейру, что расположена в 650 километрах от Марокко и почти в 1000 от Португалии, называют «островом вечной весны» — удивительный уголок Европы в Африке, где не бывает ни морозов (в прибрежных районах), ни адской жары. Мы изучили его через Instagram «зимовщиков» и обычных путешественников.

Это вообще где?

Мадейра — автономный регион Португалии, главный остров одноименного архипелага, расположенного к северо-западу от африканского побережья. Чтобы рассмотреть очертания острова, надо хорошенько приблизить спутниковое изображение в Google Maps. С востока на запад он вытянут почти на 60 километров, а с севера на юг — на 23. Рельеф гористый. Фактически Мадейра — это вышедшая из воды вершина большого древнего вулкана, вздымающегося примерно на 6 километров над дном океана.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от @n_a__t_a

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от @n_a__t_a

Геологически остров является частью Африканского континента, в этническом же, культурном, экономическом и иных аспектах это самая настоящая Европа. 600 лет назад сюда занесло португальских мореплавателей, оттесненных штормом от берегов Западной Африки. С тех пор Мадейра — часть Португалии.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Larisa (@_red_currant_)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Reiko Raccoon (@reikoraccoon)

Мадейра давно стала привлекательным курортом для состоятельных европейцев, куда время от времени заглядывают и немногочисленные белорусские путешественники. Летом многие турагентства предлагают прямые чартерные перелеты из Москвы, Киева и других городов. Можно добираться и с пересадками. Опытные путешественники пишут, что дешевле всего лететь с пересадкой в Лиссабоне или Порту, откуда доставку на остров обеспечивают лоукосты (€40 в один конец).

И лето там круглый год?

Скорее весна. На протяжении года температура колеблется в пределах 15—24℃ (по ночам редко опускается ниже 14℃). Пик сезона приходится на период с начала мая по конец сентября. А потом начинаются дожди. Самые холодные месяцы — декабрь, январь и февраль. К январю температура воды в океане опускается до 18—19℃, дуют ветра, поднимаются волны. Погода не способствует расслабленному пляжному отдыху. Разве что быстро окунуться — и на берег.

Тем не менее туристов на острове в начале года хватает. Отели снижают цены, но дело даже не в этом. В плане зимовки португальский остров стал одной из альтернатив душной и чересчур жаркой Юго-Восточной Азии. Мадейра — для тех, кто хочет перезимовать (или провести хотя бы две недели отпуска) в мягком климате, когда температура позволяет с комфортом путешествовать по острову.

«Мы были на Мадейре с 7 по 15 января. Объехали весь остров и жили по два дня в каждой части (юг, запад, север, восток). На западе ночами не очень комфортно, у нас был обогреватель. Гуляли везде, погода была шикарная — не жарко, не холодно, дождей вообще не было, — делится впечатлениями на форуме одна из туристок. — На востоке даже купались в океане, вода для нас не супер, но комфортно».

«Форма одежды — шорты, босоножки, ветровки, — пишет в своем Instagram еще одна путешественница, которой повезло с погодой. — И это особенно радует. Потому как, имея многолетний опыт зимовки в Черногории, знаю, что без обогревателей или кондиционеров и теплой домашней одежды там никак. Здесь же спим с открытыми окнами — тепло!»

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от atasia858 (@atasia858)

Так что же в нем выдающегося?

На остров нет смысла ехать только ради пляжей (тем более зимой). Ценители старинной архитектуры и музеев здесь быстро заскучают, а тусовщики на второй день умрут от тоски. Мадейра — это про природу, скалы, океан. Лучший вид отдыха здесь — пеший туризм. Горные хребты, за вершины которых цепляются облака, лавровые леса, ботанические сады, живописные деревеньки, прибрежные скалы — красоты повсюду.

Если надо, чтобы сразу захватило дух, — это маршрут пик Арейру — пик Руйву — по самым высоким точкам острова. К Арейру можно подъехать на машине (парковка находится буквально в ста метрах от вершины).

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Copenhagen | Malthe Zimakoff (@malthezimakoff)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от igers_madeiraisland (@igers_madeiraisland)

«Место очень красивое, но это горы, и погода здесь непредсказуема. Вверху может быть солнце, а внизу — облака (это лучший вариант). А может быть и наоборот: внизу солнце, а горы затянуты облачностью. Удобно, что на горе есть веб-камера и, прежде чем туда ехать, можно оценить обстановку», — пишет на форуме один из туристов.

От Арейру к Руйву ведет пеший маршрут протяженностью 6 километров. Путь не для слабаков, может занять 6—7 часов. Зато какие виды с высоты 1862 метра!

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Daniela❄️ (@polar.girl)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sergey Shkredov (@serjic.s)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Claudia (@butterfly.clau)

Бо́льшая часть склонов Мадейры изрезана террасированными полями и левадами — искусственными оросительными каналами. Это древняя ирригационная система, возведение которой началось еще в ранний период колонизации острова. Левады представляют собой забетонированные или вымощенные камнем каналы, распределяющие по склонам и долинам водные потоки, спускающиеся с горных вершин. Рядом с левадой обычно идет тропинка для пешеходов, иногда натягивают страховочный трос.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Alix Apolant (@alixapol)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Madeira Page (@madeira.page)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Nicola Faye ️ (@travelandrum666)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Mona Dorn (@mona_dorn)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Aniki Schotterella (@aniki0409)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Joris Tessera (@joristessera)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Leif Posegger (@leifposegger)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Ekaitz Sobron Llases (@esobron25)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от *Vanessa* (@magavane)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Ricardo Silva (@ricardocs81)

Еще одно «место силы» — мыс Сан-Лоренсу — крайняя восточная точка острова. Вот что пишут туристы:

«Здесь пустынно, нет цветов, зато есть простор, ветер и скалы. Синее и все оттенки коричневого, на это стоит посмотреть».

«Захватывает дух: скалы, бушующий внизу океан и чудовищная высота, пропасть буквально в метре от тебя! Я бы назвал мыс Святого Лаврентия квинтэссенцией отдыха на Мадейре: наслаждение природой, созерцание и активный отдых. В противоположность пляжному „тюленьему“ отдыху, которого, признаться, иногда на острове не хватало».

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Alexander Lauterbach (@alex_lauterbach)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ПОДОРОЖУЮ ТА БЕРУ З СОБОЮ ️ (@yuli4ka_suprun)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Aleksandra Marzęda-Czerwonka (@styloly)

На Мадейре очень плохо с пляжами. В местах, где есть спуск к воде, побережье каменное, пляжи галечные либо с черным вулканическим песком. Лишь в нескольких местах можно встретить желтый песок, привезенный сюда из Марокко.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Marina (@fomarinkas)

Любителям пляжного отдыха обычно рекомендуют посетить городок Порту-Мониш на северо-западе острова, где есть интересное место — прибрежные бассейны из вулканической лавы. Когда-то при извержении вулкана лава остыла в океане, образовав некое подобие бассейнов. Чтобы сделать их доступными для купания, выровняли дно, сделали бортики, а вокруг обустроили бетонные мостики, лестницы и площадки для отдыха.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Елена Янкина (@elena_iankina)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от @n_a__t_a

Бассейны пополняются водой естественным образом — за счет прибоя.

«Волны здесь — это еще и аттракцион, смывают людей с бортика обратно в бассейн. Удержаться невозможно! — вспоминает кто-то из отпускников. — А за бортом бассейна нет ничего на тысячи километров. Только где-то вдалеке — холодное побережье Исландии».

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Inna (@insika1)

Мадейра — это еще и множество ухоженных садов, где в открытом грунте растет все то, что в других частях земного шара можно увидеть только в оранжереях.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Та женщина, которая ИДЁТ... (@italia_untouristic)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Katsiaryna Viarenich (@katsiaryna_viarenich)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Paul Lomax (@lomaxp37)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Aleksandr (@godov_aleks)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от n.n. (@nniederhuber)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от _ (@anfisusik)

Один из пунктов экскурсионной программы по острову — тематический парк возле городка Сантана. Раньше в таких домиках жили первые поселенцы, а сейчас тут сувенирные магазины.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от @n_a__t_a

Здесь же все дорого?

Мадейра — курорт, ориентированный на европейцев, что не может не сказываться на стоимости отдыха. Вот что пишут туристы об уровне цен в сфере общепита:

«Средний чек на продуктовую корзину в супермаркете обойдется примерно в €40, а за главное блюдо в ресторане возьмут от 15 в той же валюте».

«При супермаркетах работают ресторанчики, где можно пообедать вкусно и недорого. Мы, например, умудрялись вложится в €15 на двоих. Брали суп, рыбу или мясо на гриле, салат, десерт и вино. Готовят очень вкусно, еда здесь не хуже, чем в ресторанах, где ценник намного выше».

«Питание на Мадейре сравнительно недорогое по сравнению с ценами в большинстве европейских стран. Полноценный обед здесь стоит от €13. Если решите самостоятельно покупать и готовить еду из местных продуктов, то наверняка уложитесь в €20—30 в день».

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Irina Fedorenco (@irinafedorenco)

Литр бензина стоит в среднем €1,5. На организованных парковках час обойдется примерно в €2—3. Аренда авто — от €40 в сутки.

Цены в хостелах в городе Фуншал начинаются от €9—10 в сутки (много предложений от €15—20). Двухместный номер в хостеле обойдется в €22—30. Двухместный номер в отеле с хорошими отзывами — примерно в €50 (летом цены выше). На Airbnb отдельную квартиру можно снять от €35 за ночь.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Руся Комаров (@komrusia)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Maria Podshibyakina (@mariapodshibyakina)

городской (универсальный), туристический; унисекс; для ноутбука до 15"; 23 л; 32x20x51 см
Нет в наличии

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by