Дорого, но безумно красиво. Как зимуют на малоизвестном острове в Африке

28 декабря 2019 в 8:00
Автор: Николай Градюшко

Дорого, но безумно красиво. Как зимуют на малоизвестном острове в Африке

Автор: Николай Градюшко

Этот остров сложно отыскать на географической карте мира. Маврикий — небольшое зеленое пятно в бескрайних синих водах Индийского океана к востоку от Мадагаскара. Чистые пляжи со светлым песком, дивный мир флоры и фауны, комфорт и атмосфера полного умиротворения — на земле не так уж много столь же красивых и приятных для отдыха мест. В силу своей отдаленности и дороговизны для туристов из СНГ Маврикий пока остается малоизученной территорией (в отличие от хорошо знакомых Таиланда и Шри-Ланки, например). Мы пробежались по хештегам в Instagram и показываем, ради каких красот сюда едут со всего мира.

Сколько до него лететь

Маврикий — бывшая французская и британская колония, получившая независимость в 1968 году. Остров сохранил следы колониального прошлого и сегодня представляет собой сложную и интересную смесь местного колорита и европейских традиций. Государственными языками являются английский и французский, но все местные разговаривают на креоле. Это диалект французского, его упрощенная форма.

Несмотря на многочасовой перелет, Маврикий пользуется большой популярностью среди европейских туристов и приобрел репутацию одного из самых дорогих курортов наряду с Мальдивами и Сейшелами. Для белорусов (они здесь тоже бывают) самый быстрый путь на тропический остров лежит через Москву с пересадкой в Дубае. Продолжительность полета — не менее 11 часов.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Colbert Holidays (@colbert_holidays)

Как там с погодой

Когда у нас лето, на Маврикии наступает зима. Здешняя зима — это минимум +15°C ночью и до +27°C днем, температура воды в океане при этом не опускается ниже вполне комфортных +23°C. Высокий сезон на острове длится с ноября по апрель. Воздух прогревается до 33°C, а вода — до 28°C. Жара приходит вместе с дождями, но ливни, как правило, не затягиваются и не мешают отдыху. Основная часть осадков приходится на горные районы и центр, в то время как в туристических прибрежных регионах за день может не упасть ни капли — такова особенность местного климата.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Anna Zolotova (@photo_modelka)

Даже в сезон дождей и циклонов океан у побережья Маврикия спокойный, в нем можно купаться. Остров окружен коралловыми рифами, благодаря которым надежно он защищен от волнений стихии.

Чем удивляет природа

«Удаленщикам» на Маврикии приходится тяжело. Ну как можно работать, когда вокруг такая красота? Покажем основные места, без посещения которых не обходится практически ни одно путешествие.

Ботанический сад Памплемус — один из самых старых и больших ботанических садов в Южном полушарии. В 1770 году француз Пьер Пуавр привез из Индонезии и Филиппин саженцы разных растений и высадил их на Маврикии — с этого все и началось. Сегодня сад — природный заповедник, где произрастает более 500 видов растений, включая десятки находящихся под угрозой уничтожения.

Баобаб, растущий корнями вверх, более 80 видов пальм, каучуковое дерево, плантация сахарного тростника — для европейца все выглядит очень диковинно.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от U_Realize (@u_realize)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от LenaEatsWorld (@lenaeatsworld)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ♡ (@chantttiiie)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Pena (@pierrepena)

Одно из украшений сада — гигантские кувшинки Виктория амазонская, диаметр листьев которых превышает метр. Они настолько красивы, что у пруда можно провести не меньше часа.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от The Mavr (@the.mavr)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от SᗩᗷᖇIᑎᗩ ♡ (@sabi__pa)

Почти у каждого туриста на память о Маврикии остаются фотографии разноцветных дюн Шамарель. Их называют «семицветными песками», хотя пески — не совсем верное название. По сути, это частицы базальтовой породы, извергнутой из недр вулкана. Разные цвета они приобрели из-за оксидов железа и алюминия. Что самое удивительное, песчинки разных цветов не смешиваются и образуют на поверхности дюн причудливые радужные узоры.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Julia (Bangkok-Tokyo) (@julietruli)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Photographer Nikolay Maminov (@maminov_photo)

Желая привлечь побольше туристов, составители рекламных буклетов часто приукрашивают действительность и с помощью Photoshop задирают насыщенность «песков» до кислотных оттенков. Такой же фокус проделывают в своих Instagram туристы. В жизни же дюны выглядят не так красочно, как можно было бы ожидать, насмотревшись фотографий в интернете. Для примера приведем фото без обработки.

Живописные водопады — еще один пункт, пропустить который на Маврикии невозможно. Самый впечатляющий из них — комплекс из водопадов Тамарин. Падая с высоты около 300 метров, вода проходит семь каскадов, образуя на скалистых уступах кристально чистые озера.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Yannick De Pauw (@yannickdepauw)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Andrey Zhukov (@a.zhukov_photo)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ᖴIᑎI ☀️ . . (@finiiix)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Georgie Maud (@georgie_maud)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Tatiana Martynova ♔☆彡 (@tatiana_marty)

С обзорной площадки горы Ле Морн-Брабан можно увидеть удивительную «аномалию» — «подводный водопад». Кажется, будто на дно океана устремляются бурные потоки воды. На самом деле это оптическая иллюзия, созданная за счет подводных течений и особенного ландшафта, образованного коралловыми рифами, песком и илом.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от ZDF Terra X (@terrax)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Chani (@_cha_ni_)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Helena Carter (@helenacartertv)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sonja Christian (@sonjachristian)

Разнообразить пляжный отдых можно поездкой по национальным паркам и знакомством с местной фауной.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Gabriele (@gabri_or)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Лобач Ева (@lobach_eva)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от max danilov (@danilovmaxim)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Nataliia Pavlova (@siempre_sonriente_tolife)

Сколько стоит жилье зимовщика

Туристические компании предлагают семидневный отдых на Маврикии за €4500 на двоих в четырехзвездочном отеле. Впрочем, ориентированность острова на пакетные туры для европейцев не исключает возможности более дешевого размещения. Зимовщики пишут, что в городах в центре острова можно снять квартиру за $300—500 в месяц. Жилье в современном кондоминиуме будет стоить от $500, но все эти варианты находятся далеко от моря и туристической инфраструктуры.

Комфортная квартира со всей необходимой техникой, стабильным интернетом и неплохим расположением относительно моря может стоить от $700—1000 в месяц.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Leo (@leoss.photos)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от @amigo077

«Многие жалуются, что остров дорогой. Конечно же, отельный отдых не дешевый, но самостоятельно можно отдохнуть бюджетно, — пишет на форуме один из переселенцев. — Цена на аренду жилья зависит от района и может начинаться от $250 в месяц, инет — $100, овощи и фрукты лучше брать на рынке. Молочка на острове дорогая. А вот овощи, фрукты, и так далее — в пределах наших цен. Что-то дороже, что-то дешевле. Конечно, такого разнообразия фруктов, как в Тае, здесь нет, но чем себя порадовать, найти можно».

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Gwenael Mercier (@gwenaelmercier)

Стоит ли чего-то бояться

Как ни странно, несмотря на расположение в тропиках, Маврикий входит в число самых безопасных стран для путешествий. Смертельно ядовитых насекомых на острове нет, уровень преступности низкий, кражи случаются нечасто — об этом можно прочитать в обзорных статьях. А вот что пишет на форуме переселенец из России:

«Криминал на острове есть, как есть и наркоманы, неблагоприятные районы и тюрьмы. Поэтому разинув рот ходить не стоит. И воруют у туристов. Я лично как-то собирал дикую гуаву в лесу вдоль дороги и нашел пляжную сумку с кремами, пустым кошельком и пляжными шмотками. Но, с другой стороны, многие живут в домах без ворот, и здесь ночью не так страшно, как в Ростове. И в целом в России в этом плане тяжелее. Все-таки остров, далеко не убежишь, это накладывает свой отпечаток. И такого беспредела, как на Бали, здесь тоже я не встречал. Вообще, будьте готовы, что утащат то, что плохо лежит. Полиция работает, но любовь к халяве сильнее страха».

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Frau Annushka (@_salva.dor_)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Julia Lebedeva (@sammeln_und_seltenes)

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Открой Маврикий .ru ☀️ (@otkroymavrikiy)

Цифровые фоторамки в каталоге Onliner

Выбор покупателей
7" 800 x 480, яркость 300 кд/м2, контраст 300:1, память 64 Мб, карты памяти MMC/SD/SDHC, USB

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by