С 2020 года убирать подъезды в Минске и начислять плату за эту услугу будут по-новому

 
26 290
16 декабря 2019 в 10:03
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив Onliner

С 1 января 2020 года первые этажи подъездов в домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов Минска, будут подметать ежедневно, сообщает агентство «Минск-Новости». На остальных этажах предусматривается выполнять в месяц от 4 до 8 сухих уборок (в зависимости от высотности дома) и 2 влажные. Но график может корректироваться в меньшую сторону в зависимости от суммы полученных средств на оплату услуг санитарного содержания вспомогательных помещений в конкретном доме.

— Мы давно рассматривали, анализировали такой вариант, — рассказала начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Наталья Шевченя. — В каждом районе определены дома, где первые этажи подъездов уже убирают ежедневно. Эксперимент проходит успешно, жалоб стало значительно меньше.

Ожидаются изменения и в расчетах. Согласно новой редакции Жилищного кодекса, с 1 января будущего года уборка мест общего пользования будет оплачиваться исходя из общей площади квартиры, а не количества зарегистрированных граждан, как сейчас.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

/ Теги: Минск