Новая железная дорога в аэропорт обойдется в $150 миллионов

 
32 248
03 декабря 2019 в 16:55
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка
Источник: БЕЛТА. Фото: Александр Ружечка

На аэроэкспрессе из Минска в аэропорт можно будет добраться за 30—35 минут, проект предварительно оценивается в $150 млн, сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко в Совете Республики, пишет БЕЛТА.

«Что касается строительства железной дороги в Национальный аэропорт Минск, то мы приступили к подготовке технико-экономического обоснования проекта. Предполагается, что электричка свяжет железнодорожный вокзал столицы с Национальным аэропортом Минск. Планируется, что аэроэкспресс будет в пути до аэропорта 30—35 минут», — рассказал Алексей Авраменко.

По словам министра, предварительно объем инвестиций в проект может составить около $150 млн. «Более точная цифра будет в марте 2020 года после подготовки технико-экономического обоснования проекта», — добавил он.

Сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Юргеном Ригтеринком предложил ЕБРР участие в проекте. Ранее аналогичное предложение правительство сделало Всемирному банку.

Алексей Авраменко уточнил, что отрабатывается возможность участия в проекте различных банков. Какой из банков в итоге поможет связать столицу и аэропорт, будет зависеть от условий, на которых они будут готовы сотрудничать. С каждым банком будет обсуждаться и доля проекта, которую они готовы были бы профинансировать.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!