В Соколе построят 178 усадебных домов и 1,5 тысячи квартир в многоэтажках

 
12 696
18 ноября 2019 в 12:09
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрация Октябрьского района Минска вынесла на общественное обсуждение проект детального планирования бывшего поселка Сокол. Этот жилой массив находится в 20 км за пределами МКАД, однако включен в состав столицы. Раньше там выделяли жилье для очередников, в том числе для многодетных семей. Сокол имел возможность разрастись до весьма крупного района, но его расширение остановилось. Сейчас архитекторы предлагают утвердить обновленный план застройки, который предполагает возведение как новых многоэтажных домов, так и кварталов индивидуальной застройки.

Что касается многоквартирного жилья, то в Соколе хотят дополнительно построить 1537 квартир. Для этого выделено два крупных участка — в северной и в восточной частях района. На одном из них появится экспериментальный ресурсонезависимый квартал «Дом Парк», где будет 450 квартир. Также точечному уплотнению подвергнется существующая жилая застройка. Кроме жилых домов там планируют возвести магазин, кафе, торгово-бытовой центр, мини-рынок и несколько паркингов.

Новые кварталы усадебной застройки примкнут к коттеджному массиву в западной части Сокола. Здесь построят 178 новых домов.

В проекте заложены также новые детский сад, школа и поликлиника.

Предполагается, что проект будет полностью реализован до 2030 года.

Примерные границы выделенных под застройку участков отмечены на карте.

Общественное обсуждение проекта пройдет с 18 ноября по 12 декабря 2019. Презентация состоится 20 ноября в 17:00 в актовом зале школы №194» (ул. Киреева, 17).

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!