Район станции метро «Ковальская Слобода» застроят высокоплотным жильем

 
32 560
11 ноября 2019 в 11:56
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В районе пересечения улиц Аэродромной и Жуковского снесут более 150 усадебных домов. На их месте появится высокоплотная многоэтажная застройка. В районе также будут построены школа, детский сад и многофункциональные общественные комплексы. Такой проект сейчас выносится на общественное обсуждение.

Речь идет о территории в границах улиц Аэродромной — Авакяна — Воронянского — Левкова. Это район между строящимися станциями метро «Ковальская Слобода» и «Аэродромная». Усадебная застройка здесь уже частично снесена, а до 2025 года от нее не останется и следа. Всего запланировано снести 154 усадебных дома. Новое жилье обещает быть высокоплотным. Высотки вырастут между улицами Аэродромной и Сенницкой вдоль улицы Авакяна, между улицами Пензенской и Жуковского.

Жилфонд района прирастет на 1754 квартиры (88,1 тысячи квадратных метров). Если сегодня здесь проживают 5 тысяч человек, то в перспективе будет 7,7 тысячи.

Перспективный облик развязки улиц Аэродромной и Жуковского уже мелькал на эскизах компании Dana Holdings. Однако это не более чем картинки. Как будут выглядеть новые кварталы и кто будет их застраивать — пока неизвестно.

Школу хотят построить на улице Сенницкой — напротив Городской гинекологической больницы, а место для детского сада нашли между улицами Авакяна и Пензенской. Не забыли архитекторы и о многофункциональных общественных комплексах: они появятся между улицами Воронянского и Быховской возле нового административного здания Минского метрополитена. А вот новых поликлиник для уплотняемого района не предусмотрено. Население по-прежнему будет обслуживаться в 38-й взрослой поликлинике и 3-й детской.

Сквер на улице Левкова предлагается сохранить и благоустроить. Также будут сформированы две дополнительные зеленые зоны в районе улиц Жуковского и Воронянского.

Основные объекты детального плана отмечены на карте ниже.

Общественное обсуждение этого проекта будет проходить с 18 ноября по 12 декабря 2019 года. Презентация состоится 25 ноября в 17:00 в здании администрации Октябрьского района Минска (ул. Чкалова, 6, 2-й этаж, зал заседаний).

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!