38 677
05 ноября 2019 в 18:30
Автор: Евгения Штейн

Дыра недели. Город на Каспийском море, который задыхается от промышленных выбросов

Автор: Евгения Штейн

Этот город мог бы стать роскошным морским курортом, но вместо этого превратился в промышленную клоаку и вошел в десятку самых грязных мест мира. Все потому, что в советское время на лазурном берегу решили построить комплекс нефтехимических заводов и переселить туда политзаключенных, освободившихся из сталинских лагерей. В азербайджанском городе Сумгайыте работали самые грязные предприятия СССР, а детская смертность была столь велика, что даже появилось отдельное детское кладбище. Пишут, что из-за экологической обстановки в Сумгайыте до сих пор рождаются малыши с умственными и физическими отклонениями.

Если вы не видите картинки, попробуйте открыть статью в новом окне в режиме инкогнито, в другом браузере или с другого устройства. И извините за доставленные неудобства.


Экологическая обстановка

В 2007 году Блэксмитовский институт (Нью-Йорк) включил Сумгайыт в десятку самых загрязненных городов на планете из-за выбросов предприятий химической промышленности. В ответ Азербайджан заявил, что в своем исследовании американские экологи использовали устаревшие данные, и привел исследование Министерства экологии и природных ресурсов, согласно которому уровень выбросов в Сумгайыте с начала 90-х годов сократился на 70%. Но даже если верить данным азербайджанских министерств, выбросы, которые загрязняли Сумгайыт с 1940 по 1990-е годы, вряд ли могли бесследно исчезнуть с лица земли. В те времена фабрики города ежегодно выбрасывали около 120 тысяч тонн отходов тяжелых металлов (в том числе ртути), нефти и органических химикатов. И это наследие в лучшем случае просто осело в почве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от sumqayitemlak.az (@sumqayitemlak.az)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @psikologun_kadrajindan


С тех пор Сумгайыт стал штурмовать топы самых грязных городов мира и городов, не рекомендуемых к посещению туристами. Отдыхать на лазурном берегу Сумгайыта, как и жить в нем, — действительно не лучшая идея. Ведь вопросами экологии города власти озаботились лишь в последние 10—20 лет, и эти вопросы традиционно замылились на фоне бурного развития тяжелой промышленности. В городе начали открываться крупные машиностроительные заводы, и это тоже повлияло на экологию не лучшим образом.

View this post on Instagram

A post shared by Celal Celilzade (@celalcelilzade)

К тому же в Сумгайыте продолжают работать советские производства, которые, даже дымя не в полную силу, по-прежнему отравляют жизнь горожан. Одним из самых старых является завод АО «Химпром», запах выбросов которого ощущается за километры от производства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hacisoy (@age.hacisoy)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @quli_yeva__ll


Город

Хотя центральные улицы Сумгайыта выглядят вполне по-европейски, а население неуклонно растет и приближается к 300 тысячам человек, окраины города, как и раньше, производят гнетущее впечатление. Они еще носят в себе память трущоб, которыми являлись в конце 90-х, когда десятки тысяч людей в Сумгайыте жили в подвалах и самостроях. Особенно это касалось периферии города, которую населяла сельская беднота, переехавшая в Сумгайыт в поисках хоть какой-то работы. Поэтому в спальных районах процветало пьянство, наркомания и преступность.


Вот так выглядят почти все нецентральные улицы города. По обе стороны дороги забор. На самом деле, Сумгайыт это город без улиц. Он разбит на микрорайоны, поэтому адреса звучат здесь так же, как и телефонные номера.

Вообще, контраст между центром и спальными районами одних и тех же азербайджанских городов бросается в глаза гораздо сильнее, чем в любой другой бывшей советской республике. Так и в Сумгайыте: центральные улицы города приведены в относительный порядок, а на периферии начинается мрак.

Конечно, за постсоветские годы Сумгайыт улучшил свой внешний облик. В городе построили набережную, отреставрировали парки и отвели канализационные трубы от прибрежной линии (да, до реконструкции фекалии сливались прямо в синее море), что позволило очистить побережье Сумгайыта и его окрестностей.

Во многих жилых домах заменили крыши и лифты. И все же окраины Сумгайыта беспросветно застряли в 90-х, а новые районы больше похожи на парк долгостроев.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @psikologun_kadrajindan


Сколько стоят квартиры в Сумгайыте

Цены на жилье в Сумгайыте стартуют с $9000 примерно во столько обойдется 25-метровая комната с балконом в коммунальной квартире.

Однушка общей площадью 31 м² обойдется примерно в $14 700. Ремонт в квартире хороший, хотя атмосфера немного душная.

Примерно за $19 000 можно купить однушку с более свежей обстановкой, правда без мебели.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!